Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №3 2017

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ПСИХОЛОГОВ И ПСИХОТЕРАПЕВТОВ: УСПЕШНАЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБулычева
Страниц5
ID605907
АннотацияПредставлена модель развития профессионального сообщества психологов и психотерапевтов в условиях региона. Обозначены основные условия для качественной профессионализации пси-специалистов и существующие препятствия для реализации профессионализации в указанных направлениях. Рассмотрены возможности для реализации обозначенных принципов профессионализации
УДК316.454.7
Булычева, А.Е. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ПСИХОЛОГОВ И ПСИХОТЕРАПЕВТОВ: УСПЕШНАЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ / А.Е. Булычева // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2017 .— №3 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/605907 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017, том 19 [3] УДК 316.454.7 ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ПСИХОЛОГОВ И ПСИХОТЕРАПЕВТОВ: УСПЕШНАЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ Булычева А.Е. <...> ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», г. Новосибирск, Российская Федерация Аннотация: Представлена модель развития профессионального сообщества психологов и психотерапевтов в условиях региона. <...> Обозначены основные условия для качественной профессионализации пси-специалистов и существующие препятствия для реализации профессионализации в указанных направлениях. <...> Рассмотрены возможности для реализации обозначенных принципов профессионализации. <...> В статье представлена модель развития профессионального сообщества психологов и психотерапевтов в условиях региона. <...> Модель разработана на основе структурно-функционального и институционального анализа, а также результатов социологического исследования (анкетирование специалистов и социологические интервью с лидерами сообщества и ключевыми специалистами). <...> Речь идет прежде всего о пси-сообществе Новосибирска, однако представленная модель, как представляется, применима к условиям большинства регионов страны, поскольку основные проблемы развития профессионального пси-сообщества связаны с общероссийской ситуацией, и прежде всего – с отсутствием единой законодательной базы, регулирующей профессиональную деятельность психологов и психотерапевтов. <...> Следует отметить, что лидеры ведущих российских профессиональных пси-ассоциаций едины во мнении в отношении необходимости принятия закона, в соответствии с которым будет осуществляться лицензирование психологов и психотерапевтов. <...> Закон до сих пор не принят, поскольку не достигнуто согласие в отношении того, следует ли принимать закон о психотерапии как единой профессии, объединяющей специалистов с базовым медицинским и гуманитарным образованием. <...> Для достижения общего понимания профессии, на основе <...>