Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2016

ВЛИЯНИЕ КЛЕТОК ЛИНИИ ТНР-1 НА ФОРМИРОВАНИЕ СОСУДОПОДОБНЫХ СТРУКТУР ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ ЛИНИИ EA.Hy926 В ПРИСУТСТВИИ СЕКРЕТОРНЫХ ПРОДУКТОВ ПЛАЦЕНТЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЛьвова
АвторыБелякова К.Л., Сельков С.А., Соколов Д.И.
Страниц8
ID605888
АннотацияИсследовали влияние клеток линии ТНР-1 на формирование сосудоподобных структур эндотелиальными клетками в присутствии кондиционированных плацентой сред. Добавление клеток линии ТНР-1 к эндотелиальным клеткам, культивируемым в присутствии сред, кондиционированных плацентами I триместра беременности, приводило к увеличению длины клеточных тяжей и уменьшало их количество по сравнению с системой монокультивирования эндотелиальных клеток. В присутствии сред, кондиционированных плацентами III триместра беременности, клетки линии ТНР-1 не влияли на длину и количество клеточных тяжей, образованных эндотелиальными клетками. При сравнительной оценке формирования сосудоподобных структур эндотелиальными клетками в системе сокультивирования отмечено уменьшение длины клеточных тяжей в присутствии сред, кондиционированных плацентами I триместра физиологической беременности по сравнению с III триместром. Различий в длине и количестве клеточных тяжей, образованных эндотелиальными клетками при сокультивировании с клетками линии ТНР-1 в присутствии факторов плацент от женщин с физиологическим течением беременности и преэклампсией не обнаружено. Полученные данные могут отражать особенности влияния макрофагов на образование сосудов эндотелиальными клетками в плаценте
ВЛИЯНИЕ КЛЕТОК ЛИНИИ ТНР-1 НА ФОРМИРОВАНИЕ СОСУДОПОДОБНЫХ СТРУКТУР ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ ЛИНИИ EA.Hy926 В ПРИСУТСТВИИ СЕКРЕТОРНЫХ ПРОДУКТОВ ПЛАЦЕНТЫ / Т.Ю. Львова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2016 .— №4 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/605888 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ КЛЕТОК ЛИНИИ ТНР1 НА ФОРМИРОВАНИЕ СОСУДОПОДОБНЫХ СТРУКТУР ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ ЛИНИИ EA.Hy926 В ПРИСУТСТВИИ СЕКРЕТОРНЫХ ПРОДУКТОВ ПЛАЦЕНТЫ Т.Ю. <...> Д.О.Отта, СанктПетербург, РФ Исследовали влияние клеток линии ТНР1 на формирование сосудоподобных структур эндотелиальными клет ками в присутствии кондиционированных плацентой сред. <...> Добавление клеток линии ТНР1 к эндотелиальным клеткам, культивируемым в присутствии сред, кондиционированных плацентами I триместра беременности, приводило к увеличению длины клеточных тяжей и уменьшало их количество по сравнению с системой монокультивирования эндотелиальных клеток. <...> В присутствии сред, кондиционированных плацентами III триместра беременности, клетки линии ТНР1 не влияли на длину и количество клеточных тяжей, образованных эндоте лиальными клетками. <...> При сравнительной оценке формирования сосудоподобных структур эндотелиальными клетками в системе сокультивирования отмечено уменьшение длины клеточных тяжей в присутствии сред, кондиционированных плацентами I триместра физиологической беременности по сравнению с III триместром. <...> Различий в длине и количестве клеточных тяжей, образованных эндотелиальными клетками при сокультиви ровании с клетками линии ТНР1 в присутствии факторов плацент от женщин с физиологическим течением беременности и преэклампсией не обнаружено. <...> Полученные данные могут отражать особенности влияния макрофагов на образование сосудов эндотелиальными клетками в плаценте. <...> Ключевые слова: ангиогенез, макрофаги, эндотелий, беременность, преэклампсия Физиологическое течение беременности сопро вождается адекватным развитием сосудистой се ти плаценты за счет васкулогенеза и ангиогенеза [3,7,10]. <...> Основными этапами ангиогенеза — об разования кровеносных сосудов из уже сущест вующих — являются разрушение внеклеточного матрикса, миграция эндотелиальных клеток (ЭК), их пролиферация, формирование <...>