Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2016

ИНФРАДИАННЫЙ БИОРИТМ КОНЦЕНТРАЦИИ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДиатроптов
АвторыДиатроптова М.А.
Страниц6
ID605882
АннотацияВ исследовании динамики концентрации гормонов щитовидной железы в крови установлен 3-суточный биоритм, достоверно выявляющийся у самцов крыс Вистар и кроликов породы шиншилла в период интенсивного роста и у обыкновенных скворцов (Sturnus vulgaris) в период линьки. Выявлено синфазное проявление 3-суточного биоритма уровня гормональной активности щитовидной железы у исследованных видов животных, что указывает на существование общего для млекопитающих и птиц внешнего синхронизатора этого биоритма. Максимальный уровень гормонов щитовидной железы совпадал с экстремумами ежесуточного изменения скорости вращения Земли вокруг своей оси, в результате чего можно предположить участие этого внешнего фактора или другого, тесно с ним связанного, в синхронизации 3-суточного инфрадианного биоритма гормонов щитовидной железы у млекопитающих и птиц.
Диатроптов, М.Е. ИНФРАДИАННЫЙ БИОРИТМ КОНЦЕНТРАЦИИ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ / М.Е. Диатроптов, М.А. Диатроптова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №12 .— С. 122-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/605882 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

790 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 12 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БИОЛОГИЯ ИНФРАДИАННЫЙ БИОРИТМ КОНЦЕНТРАЦИИ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ М.Е. <...> Диатроптов, М.А.Диатроптова ФГБНУ НИИ морфологии человека, Москва, РФ В исследовании динамики концентрации гормонов щитовидной железы в крови уста новлен 3суточный биоритм, достоверно выявляющийся у самцов крыс Вистар и кро ликов породы шиншилла в период интенсивного роста и у обыкновенных скворцов (Sturnus vulgaris) в период линьки. <...> Выявлено синфазное проявление 3суточного биоритма уровня гормональной активности щитовидной железы у исследованных видов животных, что указывает на существование общего для млекопитающих и птиц внешнего синхронизатора этого биоритма. <...> Максимальный уровень гормонов щитовидной желе зы совпадал с экстремумами ежесуточного изменения скорости вращения Земли вокруг своей оси, в результате чего можно предположить участие этого внешнего фактора или другого, тесно с ним связанного, в синхронизации 3суточного инфрадианного биоритма гормонов щитовидной железы у млекопитающих и птиц. <...> Ключевые слова: инфрадианный биоритм, гормоны, синхронизаторы, млекопитающие, птицы Инфрадианные биоритмы уровня основного обме на, зависящего от концентрации гормонов щито видной железы (ЩЖ), у млекопитающих и птиц изучены недостаточно, тогда как эти знания не обходимо учитывать в хрономедицине и, в част ности, хронофармакологии. <...> Так, у лабораторных крыс установлен приблизи тельно 6суточный биоритм интенсивности метабо лизма принудительно введенного алкоголя, свя занный с изменением метаболических процессов в организме [15]. <...> Ранее нами установлена 3суточ ная ритмичность изменения концентрации тирокси на у скворцов, находящихся в процессе линьки, сопровождающаяся значительным повышением концентрации в крови гормонов ЩЖ, что обеспе чивает достаточный для синтеза нового <...>