Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2017

И.Х. ОЗЕРОВ О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭЛЕМЕНТЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбань Анастасия Аркадьевна
Страниц3
ID605792
АннотацияВ статье отмечается, что на сегодняшний день подоходный налог в развитых странах является наиболее значительным источником пополнения государственного бюджета. Основными плательщиками налога выступают физические лица, что представляет собой практически повсеместное вовлечение населения в процесс формирования государственного бюджета и перераспределения национального благосостояния. Россия стала одной из стран, где подоходный налог был введен в действие только в XX веке, однако, активные дискуссии о необходимости реформирования прямого обложения начались еще в XIX веке. Среди сторонников введения подоходного налога большую часть составляли представители научного сообщества, в то время как государственные деятели и промышленники, преимущественно выступали против введения подоходного налога, объясняя свою позицию, неготовностью финансовой системы к радикальным преобразованиям
УДК336.22
Горбань, А.А. И.Х. ОЗЕРОВ О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭЛЕМЕНТЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ / А.А. Горбань // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2017 .— №4 .— С. 155-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/605792 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Департамент экономической теории AAGorban@fa.ru И.Х. ОЗЕРОВ О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭЛЕМЕНТЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ МОД ЭКОНОМИКИ РОССИИ Аннотация. <...> В статье отмечается, что на сегодняшний день подоходный налог в развитых странах является наиболее значительным источником пополнения государственного бюджета. <...> Основными плательщиками налога выступают физические лица, что представляет собой практически повсеместное вовлечение населения в процесс формирования государственного бюджета и перераспределения национального благосостояния. <...> Россия стала одной из стран, где подоходный налог был введен в действие только в XX веке, однако, активные дискуссии о необходимости сторонников реформирования прямого обложения начались еще в XIX веке. <...> Среди вве дения подоходного налога большую часть составляли представители научного сообщества, в то время как государственные деятели и промышленники, преимущественно выступали против введения подоходного налога, объясняя свою позицию, неготовностью финансовой системы к радикальным преобразованиям. <...> К лючевые слова: подоходный налог; государственный бюджет; групповые интересы; И.Х. Озеров; экономическое развитие; история России. апреле 1916 года «последовало его (Николая II) Высочайшее утверждение» Закона «О государственном подоходном налоге», предполагалось, В что закон начнет действовать в 1917 году, однако, события Февральской революции существенно повлияли на реализацию положений закона, и начало его действия было перенесено на следующий год. <...> Введение подоходного налога представляло собой закономерный результат многолетних дискуссий среди государственных деятелей и научных сообществ в условиях острой необходимости модернизации экономики России для осуществления успешной интеграции в мировое сообщество наряду с разстранами. витыми Прообразом подоходного налога можно считать введенный в 1812 году налог с помещичьих имений, имеющий <...>