Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Функциональный анализ и его приложения  / №2 2017

МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ АГРАНОВИЧ (200,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID605631
Аннотация14 февраля 2017 года на 87-м году жизни скончался выдающийся математик Михаил Семенович Агранович. Михаил Семенович был членом редколлегии нашего журнала с момента его основания в 1967 году и заместителем главного редактора с 1991 года до конца своих дней.
МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ АГРАНОВИЧ // Функциональный анализ и его приложения .— 2017 .— №2 .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/605631 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михаил Семенович Агранович 14 февраля 2017 года на 87-м году жизни скончался выдающийся математик Михаил Семенович Агранович. <...> Михаил Семенович был членом редколлегии нашего журнала с момента его основания в 1967 году и заместителем главного редактора с 1991 года до конца своих дней. <...> М.С. Агранович окончил механико-математический факультет Московского государственного университета в 1953 году. <...> Его первая научная работа, посвященная методам суммирования расходящихся рядов, была выполнена под руководством Д.Е. Меньшова в студенческие годы. <...> Агранович работал в математической редакции издательства «Иностранная литература» и параллельно учился в заочной аспирантуре. <...> В 1959 году Михаил Семенович защитил кандидатскую диссертацию под руководством Г. Е. Шилова по приложениям обобщенных функций к общим операторам в частных производных с постоянными коэффициентами. <...> В 60-е годы Михаил Семенович принял активное участие в разработке общей теории граничных задач для эллиптических, параболических и гиперболических уравнений с гладкими коэффициентами. <...> Вместе с М.И. Вишиком он изучал эллиптические задачи с параметром. <...> Они доказали однозначную разрешимость этих задач при больших значениях параметра и установили оценки решения в нормах, содержащих параметр. <...> Их результаты стали классическими в 8 Михаил Семенович Агранович теории эллиптических уравнений и широко известны как «теория Аграновича– Вишика». <...> Техника эллиптических задач с параметром оказалась ключевой в доказательстве теоремы об аналитическом продолжении дзета-функции эллиптического оператора, данного Р. <...> Михаил Семенович был одним из пионеров теории псевдодифференциальных операторов (ПДО) еще до того, как термин «псевдодифференциальный оператор» был введен Коном, Ниренбергом и Хермандером. <...> Совместно с А.С. Дыниным он получил формулы, связывающие индексы различных краевых задач (формулы Аграновича–Дынина). <...> Согласно одной из них, разность индексов <...>