Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Функциональный анализ и его приложения  / №2 2017

ЛЮДВИГ ДМИТРИЕВИЧ ФАДДЕЕВ (200,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID605629
Аннотация26 февраля 2017 года умер главный редактор нашего журнала академик Л. Д. Фаддеев, крупнейший математик и физик-теоретик, один из создателей современной математической физики. Уход Фаддеева — тяжелая, невосполнимая утрата для всего российского и мирового математического сообщества.
ЛЮДВИГ ДМИТРИЕВИЧ ФАДДЕЕВ // Функциональный анализ и его приложения .— 2017 .— №2 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/605629 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Людвиг Дмитриевич Фаддеев 26 февраля 2017 года умер главный редактор нашего журнала академик Л.Д. Фаддеев, крупнейший математик и физик-теоретик, один из создателей современной математической физики. <...> Уход Фаддееватяжелая, невосполнимая утрата для всего российского и мирового математического сообщества. <...> Л. Д. Фаддеев родился 23 марта 1934 года в Ленинграде в семье замечательных математиков Дмитрия Константиновича и Веры Николаевны Фаддеевых. <...> К. был одним из ведущих советских алгебраистов, основателем ленинградской школы современной алгебры. <...> В.Н. Фаддеева на протяжении многих лет возглавляла созданную ею лабораторию вычислительных методов ЛОМИ. <...> Д. выбрал не математический факультет (деканом которого был в то время его отец), а физический. <...> Его главным учителем на кафедре математики физического факультета стала Ольга Александровна Ладыженская. <...> Она не только читала ряд обязательных курсов, но и организовала студенческий семинар, в котором Л. <...> Кандидатская диссертация, дающая полное решение обратной задачи рассеяния для одномерного оператора Шрёдингера на прямой, была подготовлена Л. <...> Д. под руководством О.А. Ладыженской в ЛОМИ, с которым была связана вся его дальнейшая научная жизнь. <...> 4 Людвиг Дмитриевич Фаддеев Со студенческих лет Л. <...> Д. привлекала математическая красота и сложность квантовой теории поля. <...> Однако в середине 1950-х годов после блестящих успехов, связанных с построением квантовой электродинамики, квантовая теория поля столкнулась с серьезными трудностями и надолго вышла из моды; выход из этих трудностей искали, с одной стороны, в попытках построения амплитуды рассеяния исходя из ее постулируемых аналитических свойств, а с другой стороны, в развитии абстрактного аксиоматического подхода. <...> Д. привлекательным — он считал, что правильные модели, свободные от трудностей, подорвавших веру в само существование квантовой теории поля, должны обладать прежде всего математической (в частности <...>