Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Арматуростроение  / №2(107) 2017

ВЫХОД ИЗ ТУПИКА: РАСХОДЫ НА ОПРЕСНЕНИЕ ПАДАЮТ, НАДЕЖДА ПОБОРОТЬ ЗАСУХУ РАСТЁТ (70,00 руб.)

0   0
Страниц25
ID605255
АннотацияВ последнее время человечество всё больше и больше надежд возлагает на опреснение1 (обессоливание), как при получении питьевой воды, так и в промышленном водоснабжении Развитие технологий опреснения можно сравнить с методом кнута и пряника: если кнут – это опасность того, что столь критическое положение с дефицитом воды, вызванное засухами и глобальным потеплением, усугубится ещё больше; то пряник – подача воды в засушливые районы благодаря совершенствованию технологий опреснения, снижению затрат и повышению эффективности экологически безопасных процессов.
ВЫХОД ИЗ ТУПИКА: РАСХОДЫ НА ОПРЕСНЕНИЕ ПАДАЮТ, НАДЕЖДА ПОБОРОТЬ ЗАСУХУ РАСТЁТ // Арматуростроение .— 2017 .— №2(107) .— С. 37-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/605255 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЫХОД ИЗ ТУПИКА: расходы на опреснение падают, надежда побороть засуху растёт James Chater в Ашкелоне (Израиль) мощностью до 392 000 м3/день, обеспечивающий чистой водой более миллиона человек (Фото: IDE Technologies) Завод по опреснению методом обратного осмоса В последнее время человечество всё больше и больше надежд возлагает на опреснение1 (обессоливание), как при получении питьевой воды, так и в промышленном водоснабжении. <...> Развитие технологий опреснения можно сравнить с методом кнута и пряника: если кнут – это опасность того, что столь критическое положение с дефицитом воды, вызванное засухами и глобальным потеплением, усугубится ещё больше; то пряник – подача воды в засушливые районы благодаря совершенствованию технологий опреснения, снижению затрат и повышению эффективности экологически безопасных процессов. <...> 1 Опреснение – это удаление излишка солей из воды, подготовка её к технологическому и бытовому потреблению. <...> Возьмем для примера местность, достаточно долго страдающую от засухи, – там начинается строительство завода по опреснению воды, и если вдруг начинают идти дожди, такой завод уже выглядит, как пятое колесо в телеге, по меньшей мере, до новой засухи. <...> 2 Процесс пропуска жидкой среды под давлением через полунепроницаемую мембрану с целью удаления части растворённых компонентов и взвешенных загрязненных частиц. <...> В г. Карлсбад уже открылся завод, работающий по методу обратного осмоса, причем, его ввод в эксплуатацию был перенесен с 2016 г. на 2015 г. Планируется, что электростанция на солнечных батареях в г. Фресно будет не только удалять металлы и соли из воды, но перерабатывать их в другие продукты. <...> Станции опреснения будут также построены в городах Санта Барбаре и Хантингтоне. <...> В целом, в Солнечном штате3 предполагается ввести в эксплуатацию от 13 до 15 станций опреснения. <...> Обработка морской воды Морская вода Резервуар с морской водой Предварительная обработка Песчаные фильтры Кассетный фильтр <...>