Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №2 2017

ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА АЗОТА НА ИОНООБМЕННЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ КЛЕТОЧНЫХ СТЕНОК КОРНЕЙ ПШЕНИЦЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМейчик
АвторыНиколаева Ю.И., Кушунина М.А.
Страниц5
ID604992
АннотацияИсследованы ионообменные свойства полимеров клеточных стенок, выделенных из корней растений пшеницы Triticum aestivum L., выращенных в водной культуре на питательной среде, содержащей (+N-вариант) или не содержащей (N-дефицитный вариант) нитрат. Независимо от режима азотного питания клеточные стенки корня содержали четыре типа ионообменных групп: первичные аминогруппы с рКа < 3 в составе структурных белков, карбоксильные группы полигалактуроновой кислоты (рКа ~4,7) в составе пектинов, карбоксильные группы гидроксикоричных кислот (рКа ~7,3) и фенольные ОН-группы в составе лигнина (рКа ~10,2). Количественное соотношение типов ионообменных групп, массовая доля клеточной стенки в сухой массе корня и коэффициент её набухания в водных растворах зависели от наличия нитрата в среде выращивания: в клеточных стенках N-дефицитного варианта по сравнению с +N-вариантом были выше содержание фенольных ОН-групп (в 2,4 раза) и массовая доля стенки (в 1,24 раза), а коэффициент набухания, напротив, был ниже на 10%. Полученные данные свидетельствуют о том, что при дефиците азота в корнях формируется более мощная клеточная стенка с более высокой степенью сшивки полимеров – вероятно, за счёт повышенного содержания в ней лигнина.
УДК577.19:581.1
Мейчик, Н.Р. ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА АЗОТА НА ИОНООБМЕННЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ КЛЕТОЧНЫХ СТЕНОК КОРНЕЙ ПШЕНИЦЫ / Н.Р. Мейчик, Ю.И. Николаева, М.А. Кушунина // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2017 .— №2 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/604992 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

87–91 ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ УДК 577.19:581.1 ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА АЗОТА НА ИОНООБМЕННЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ КЛЕТОЧНЫХ СТЕНОК КОРНЕЙ ПШЕНИЦЫ Н.Р. <...> Мейчик, Ю.И. Николаева, М.А. Кушунина* Кафедра физиологии растений, биологический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Россия, 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. <...> 12 *e-mail: mkushunina@gmail.com Исследованы ионообменные свойства полимеров клеточных стенок, выделенных из корней растений пшеницы Triticum aestivum L., выращенных в водной культуре на питательной среде, содержащей (+N-вариант) или не содержащей (N-дефицитный вариант) нитрат. <...> Независимо от режима азотного питания клеточные стенки корня содержали четыре типа ионообменных групп: первичные аминогруппы с рКа < 3 в составе структурных белков, карбоксильные группы полигалактуроновой кислоты (рКа ~4,7) в составе пектинов, карбоксильные группы гидроксикоричных кислот (рКа ~7,3) и фенольные ОН-группы в составе лигнина (рКа ~10,2). <...> Количественное соотношение типов ионообменных групп, массовая доля клеточной стенки в сухой массе корня и коэффициент её набухания в водных растворах зависели от наличия нитрата в среде выращивания: в клеточных стенках N-дефицитного варианта по сравнению с +N-вариантом были выше содержание фенольных ОН-групп (в 2,4 раза) и массовая доля стенки (в 1,24 раза), а коэффициент набухания, напротив, был ниже на 10%. <...> Полученные данные свидетельствуют о том, что при дефиците азота в корнях формируется более мощная клеточная стенка с более высокой степенью сшивки полимеров – вероятно, за счёт повышенного содержания в ней лигнина. <...> Растения получают азот из почвы главным образом в форме неорганических ионов – нитрата NO3 которой азот присутствует в среде, влияет на такие интегральные физиологические параметры растения, как, например, фотосинтетическая продуктивность [1], поглощение и транспорт других макро- и микроэлементов [2], рост главного и боковых корней [3]. – и аммония NH4 Вместе с тем, тонкие <...>