Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2017

ВОЗМОЖНОСТИ ЭМПИРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ. ВЛИЯНИЕ ПОЛЯРНОГО И СТЕРИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ НА РЕАКЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКодолов
Страниц10
ID604759
АннотацияСтатья включает информацию об эмпирических понятиях и параметрах в реакционной способности химических частиц и их применении в органической и полимерной химии. Рассматривается физический смысл таких параметров, как электроотрицательность, константы полярности и пространственных затруднений. Подробно рассмотрено влияние электроотрицательности и констант полярности групп атомов на волновые числа колебаний связей в ИК спектрах фосфорорганических соединений. Применение констант полярности и пространственных затруднений приводится для оценки реакционной способности и свойств фосфорорганических соединений, а также для прогнозирования процессов полимеризации и сополимеризации ненасыщенных мономеров и олигомеров. Приведено обсуждение связи основных положений мезоскопической физики с полуэмпирическими константами полярности и пространственных затруднений
УДК541.49:541.12
Кодолов, В.И. ВОЗМОЖНОСТИ ЭМПИРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ. ВЛИЯНИЕ ПОЛЯРНОГО И СТЕРИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ НА РЕАКЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ / В.И. Кодолов // Химическая физика и мезоскопия .— 2017 .— №1 .— С. 97-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/604759 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.49:541.12 ВОЗМОЖНОСТИ ЭМПИРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ФИЗИЧЕСКОЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ. <...> ВЛИЯНИЕ ПОЛЯРНОГО И СТЕРИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ НА РЕАКЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ 1,2КОДОЛОВ В. <...> Статья включает информацию об эмпирических понятиях и параметрах в реакционной способности химических частиц и их применении в органической и полимерной химии. <...> Рассматривается физический смысл таких параметров, как электроотрицательность, константы полярности и пространственных затруднений. <...> Подробно рассмотрено влияние электроотрицательности и констант полярности групп атомов на волновые числа колебаний связей в ИК спектрах фосфорорганических соединений. <...> Применение констант полярности и пространственных затруднений приводится для оценки реакционной способности и свойств фосфорорганических соединений, а также для прогнозирования процессов полимеризации и сополимеризации ненасыщенных мономеров и олигомеров. <...> Приведено обсуждение связи основных положений мезоскопической физики с полуэмпирическими константами полярности и пространственных затруднений. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: электротрицательность, константы полярности Тафта, константы пространственных затруднений, реакционная способность, уравнения Гриффина и Герцберга-Кондратьева, уравнение Колмогорова-Аврами, процессы полимеризации и сополимеризации. <...> Зачастую для оценки реакционной способности реагентов (химических частиц) или их активности в химических реакциях используют константы полярности или электроотрицательность атомов или групп атомов. <...> Поскольку направленность процессов и особенности химических реакций определяются не только природой участвующих в реакции реагентов, но и условиями протекания соответствующих процессов, а, следовательно, изменениями активности реагентов в зависимости от изменения условий, представляется целесообразным разделение типов реакций с указанием условий их проведения (инициирования <...>