Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №5 2017

ЗАБАВА, ПУТЕШЕСТВИЕ, РЕЦЕПТ, УЛЫБКА… И ДРУГИЕ ВЫСТАВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБаркова
Страниц5
ID604636
АннотацияС внедрением новых информационных технологий в библиотечную деятельность миссия библиотек – привлечение населения к чтению – н е изменилась, а лишь приобрела глубину, получила новый потенциал и содержание. Современные технологии, если правильно ими воспользоваться, не сбрасывают книгу с престола, а наоборот – помогают привлечь к чтению. Это замечательный инструмент, который способен развить не только доступ, но и мотивацию к чтению.
Баркова, И.В. ЗАБАВА, ПУТЕШЕСТВИЕ, РЕЦЕПТ, УЛЫБКА… И ДРУГИЕ ВЫСТАВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ / И.В. Баркова // Школьная библиотека .— 2017 .— №5 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/604636 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С внедрением новых информационных технологий в библиотечную деятельность миссия библиотекпривлечение населения к чтению – не изменилась, а лишь приобрела глубину, получила новый потенциал и содержание. <...> Это замечательный инструмент, который способен развить не только доступ, но и мотивацию к чтению. <...> Главное для библиотекаря – привлечь внимание, вызвать эмоциональную реакцию и желание читателя взять книгу в руки. <...> На сайте МБУ «Муниципальная информационнобиблиотечная система г. Новокузнецка» (http://www.libnvkz.ru) есть раздел «Для детей и не только…» <...> При работе над любой выставкой большое внимание уделяем дизайнерским решениям: с помощью цвета, графики, анимации появляется возможность создать настроение, привлечь внимание, подчеркнуть и выделить важные моменты. <...> Использование анимационных заставок помогает виртуальную выставку сделать живой и динамичной. <...> Применение флештехнологии даёт возможность использовать аудио и видеоформаты (звуковые файлы и видеоролики), сделать выставки мультимедийными и интерактивными. <...> Мультимедийность выставок позволяет более эффективно решать содержательные задачи, а интерактивность помогает привлечь и вовлечь читателя в мир книги, создать обратную связь. <...> И, конечно же, на что следует обращать внимание – представленный материал должен быть качественным. <...> И.В. БАРКОВА, главный библиограф Центральной детской библиотеки МБУ «Муниципальная информационнобиблиотечная система г. Новокузнецка» Раздел «Виртуальные выставки и буктрейлеры для детей». <...> Такие музыкальные открытки созданы по книгам современных авторов и писателей прошлых лет: Мориц Ю. <...> Этот сервис позволяет соединить изображение, текст и звук. <...> Используя эти возможности, можно создавать виртуальные книжные выставки, делать обзор новых поступлений, создавать буктрейлеры. <...> Самое главное, что сервис прост в работе и даёт возможность проявить творческие способности для выражения собственных впечатлений <...>