Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №5 2017

МЫ НЕ КНИГИ ВЫДАЁМ – МЫ «ЗАВЕДУЕМ МОЗГАМИ»! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСукиасян
Страниц5
ID604632
АннотацияУважаемый Эдуард Рубенович, сначала хотелось бы услышать от вас несколько слов о назначении классификационных систем вообще и о ББК в частности. Ведь вы – главный редактор главной библиотечно-библиографической классификационной системы России Э. Р.: – С глубокой древности человечество развивается уже потому, что люди наблюдают и анализируют, стараются понять, затем систематизировать, приводить в порядок свои знания.
Сукиасян, Э.Р. МЫ НЕ КНИГИ ВЫДАЁМ – МЫ «ЗАВЕДУЕМ МОЗГАМИ»! / Э.Р. Сукиасян // Школьная библиотека .— 2017 .— №5 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/604632 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Имя Эдуарда Рубеновича Сукиасяна известно библиотечному сообществу не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. <...> Э. Р. Сукиасян посвятил свою творческую жизнь теории и практике ведения библиотечных каталогов, изучению опыта их формирования в разных библиотеках мира, анализу зарубежных библиотечно-библиографических классификаций и многим другим важным проблемам. <...> Эдуард Рубеновичглавный разработчик отечественной «Библиотечно-библиографической классификации» (ББК), по праву считающейся одной из лучших в мире. <...> Читатели «ШБ», знакомые с его статьями, знают, что это удивительный человек, обладающий невероятной эрудицией: он и физик, и лирик, и путешественник, и большой остроумец, совсем как Чацкий – «остер, умен, красноречив», знаем, что и «в друзьях особенно счастлив». <...> Сегодня Эдуард Рубенович отвечает на вопросы нашей редакции. <...> – Уважаемый эдуард Рубенович, сначала хотелось бы услышать от вас несколько слов о назначении классификационных систем вообще и о ББК в частности. ведь вы – главный редактор главной библиотечно-библиографической классификационной системы России. <...> То, о чём я думаю: о своих детях (31), о болезнях (32), об охоте (33), об урожае (34)… когда появилась речь, знания стали передаваться устно, человек научился рисовать, изобрёл письменность, родилась наука. классификационные системы применялись в библиотеках для того, чтобы читатель мог ясно представить, по каким отделам, разделам, другим подразделениям есть в библиотеке литература. <...> 2017 каталоги выгоднее строить «по системе». когда появился карточный каталог, выяснилось, что он очень выгоден: новые карточки сразу же оказывались на своём месте, а не приписывались «снизу». <...> Всю эту архитектонику можно увидеть в таблицах классификации, которые отражают ту или иную систему. <...> Примерно шесть тысяч классификационных систем библиотечного назначения создано в мире за несколько тысячелетий. <...> Среди них – наша Национальная классификационная <...>