Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №4 2017

О МОДЕЛИ ЧТЕНИЯ, ВЕДУЩЕЙ К ЖИЗНИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
Страниц8
ID604614
АннотацияВзяв эпиграфом данной статьи мысль Николая Александровича Рубакина, библиотековеда мирового уровня, я и в понятие «жизнь» применительно к человеку вложила его же трактовку: единство «интимного, социального и космического». «Интимная сфера» – это мир души человека, соединившей в себе проявления разума, чувств, стремлений, отношений, идеалов и вкусов. Причислим сюда и реакции, о которых говорил А.П. Чехов: «На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость – негодованием, на мерзость – отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью». «Социальная сфера», по Рубакину, – это участие человека в общественной жизни. «Космическая сфера» – это взгляды на мир, на вселенную.
Тихомирова, И.И. О МОДЕЛИ ЧТЕНИЯ, ВЕДУЩЕЙ К ЖИЗНИ / И.И. Тихомирова // Школьная библиотека .— 2017 .— №4 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/604614 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

зяв эпиграфом данной статьи мысль николая Александровича Рубакина, библиотековеда мирового уровня, я и в понятие «жизнь» применительно к человеку вложила его же трактовку: единство «интимного, социального и космического». <...> «Интимная сфера» – это мир души человека, соединившей в себе проявления разума, чувств, стремлений, отношений, идеалов и вкусов. <...> Причислим сюда и реакции, о которых говорил А.П. Чехов: «на боль я отвечаю криком и слезами, на подлость – негодованием, на мерзость – отвращением. <...> «Социальная сфера», по Рубакину, – это участие человека в общественной жизни. <...> Лучше всего о последней составляющей сфере жизни сказал сокурсник Рубакина по Петербургскому университету В.И. Вернадский в своей книге «начало и вечность жизни»: «Это самое глубокое проявление самосознания, когда мыслящий человек пытается определить своё место не только на нашей планете, но и в Космосе». <...> В понимании «социальной сферы» Рубакин акцентировал внимание на «делании». <...> Понимая жизнь как целостное явление, учёный констатировал: представление о жизни более всего даёт художественная литература. <...> Именно она, как он говорил, «выражает переживания человеческой души; помогает понимать, освещая с внутренней, интимной стороны все сферы или круги общественной жизни и общественных отношений, начиная с семейных и, развёртывая их всё шире и шире, до всего человечества». <...> Отсюда шло усиленное внимание Рубакина к разработке главной темы его профессиональной жизни – чтения как жизнедеятельного процесса. <...> И.И. ТИХОМИРОВА, кандидат педагогических наук, доцент, г. СанктПетербург Используя подход Рубакина к чтению художественной литературы как к творчеству жизни, зададимся вопросом: жизнь, отраженная в литературном произведении и жизнь реальная – тождественны ли они друг другу? <...> Обратимся к книге петербургского учёного Александра Михайловича Левидова «Литература и действительность» (1987), предисловие к которой, названное «Крупное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.