Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №4 2017

КНИГИ В РОССИИ: БИЗНЕС ИЛИ MUST HAVE? (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID604033
АннотацияКаковы итоги работы книжного рынка в 2016 г., основные тренды в тематической структуре, насколько текущее книжное предложение соответствует структуре спроса и читательским потребностям, какова роль нетрадиционных издателей, какие инструменты выстраивания книжной инфраструктуры используются на практике и какова их эффективность? Эти и другие вопросы обсудили эксперты в рамках конференции «Книжная отрасль России: анти кризисные стратегии»*.
КНИГИ В РОССИИ: БИЗНЕС ИЛИ MUST HAVE? // Университетская книга .— 2017 .— №4 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/604033 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжный рынок Книги в России: бизнес или must have? <...> К аковы итоги работы книжного рынка в 2016 г., основные тренды в тематической структуре, насколько текущее книжное предложение соответствует структуре спроса и читательским потребностям, какова роль нетрадиционных издателей, какие инструменты выстраивания книжной инфраструктуры используются на практике и какова их эффективность? <...> Эти и другие вопросы обсудили эксперты в рамках конференции «Книжная отрасль России: анти кризисные стратегии»* . <...> ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ Рос печати Александра ВОРОПАЕВА, который представил основные тенденции и перспективы российского книгоиздания в 2016 г. (подробнее см. УК. <...> В продолжение темы особенностями сбора отраслевой статистики, на которой основан анализ Роспечати, поделилась директор РКП (ИТАР-ТАСС) Елена НОГИНА. <...> М По данным экспертов журнала «Книжная индустрия», отрасль завершила 2016 год с небольшим минусом, примерно на уровне 1% по отношению к 2015-му. <...> Объём рынка, куда не включаются бюджетные продажи, оценивается в 56 млрд рублей. <...> И совсем незначительную долю составляют неструктурированные продажи, в частности заказные издания. <...> По словам шеф-редактора Елены СОЛОВЬЁВОЙ, отрасль проходит этап освобождения от зависимости от бюджетных продаж, в первую очередь школьных учебников. <...> В этом есть и заслуга регулятора, который сокращает перечень доступных для закупки изданий. <...> Рынок развивается в основном за счёт продаж в традиционных и интернет-магазинах, в то время как киоски и FMCG-канал демонстрируют отрицательные результаты. <...> Доля традиционных книжных магазинов в структуре продаж составляет 56%. <...> В 2016 г. она немного сократилась, но при этом активно развивалась сеть «Новый книжный — Буквоед», в составе которой появились 80 новых магазинов. <...> В регионах также открывались магазины: следует отметить активность таких сетей, как «ПродаЛитЪ», «Амиталь», «Барс». <...> Компании не только ероприятие открылось выступлением начальника отдела <...>