Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №4 2017

УГОЛЬ КАК НИЗКОУГЛЕРОДНОЕ ТОПЛИВО (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИсламов Сергей Романович
Страниц4
ID603963
АннотацияВ статье обсуждается концепция низкоуглеродной энергетики на базе частичной газификации угольного топлива
УДК662.765:662.75
Исламов, С.Р. УГОЛЬ КАК НИЗКОУГЛЕРОДНОЕ ТОПЛИВО / С.Р. Исламов // Уголь .— 2017 .— №4 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/603963 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСЫ УДК 662.765:662.75 © С.Р. Исламов, 2017 Уголь как низкоуглеродное топливо DOI: http://dx.doi.org/10.18796/0041-5790-2017-4-50-52 Технологический принцип индустриального сжигания угля сохранился практически в неизменном виде со времен промышленной революции в Европе. <...> В наше время смена технологических принципов в ведущих отраслях промышленности происходит фактически на глазах одного поколения, но этот процесс почти не затрагивает угольную энергетику. <...> Еще каких-то полвека назад в нашей повседневной жизни отсутствовало ИСЛАМОВ Сергей Романович Доктор техн. наук, управляющий филиалом ООО «СибНИИуглеобогащение», 660060, г. Красноярск, Россия, e-mail: IslamovSR@suek.ru такое понятие, как экология. <...> Поэтому практически весь путь совершенствования аппаратов для сжигания угля – это повышение энергетической эффективности без оглядки на экологические последствия. <...> С появлением природоохранных требований технология сжигания угля, по сути, не претерпела изменений – просто по мере их усиления год от года стали возрастать затраты на очистку дымовых газов и обустройство золоотвалов. <...> В результате постепенного увеличения мощности котлов и усложнения их конструкции удалось достичь предельно возможного уровня извлечения полезной энергии из угля. <...> Вместе с этим достигли максимума затраты на очистку дымовых газов и хранение золошлаковых отходов. <...> И на сегодняшний день потенциал развития классической технологии сжигания угля можно считать исчерпанным. <...> Как следствие, в соответствии с законами развития индустриального общества назрела необходимость замены технологического принципа использования угля. <...> Одним из наиболее популярных способов «облагораживания» угля считается его газификация, то есть превращение в газовое топливо, что позволяет очистить газ перед сжиганием и реализовать парогазовый цикл производства электроэнергии с более высоким КПД, чем в обычной схеме с паровой турбиной. <...> С точки зрения термодинамики, газификация угля <...>