Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  /  Т. 14 №1 2017

ПОСТЦИФРОВАЯ ЭСТЕТИКА В АРТ-ПРАКТИКАХ ЦИФРОВОГО ИСКУССТВА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторДеникин
Страниц10
ID603862
АннотацияРеферат. Статья посвящена актуальной теме — новейшим тенденциям в современных формах изобразительного искусства, связанным как с техническими, так и общекультурными изменениями последнего времени. Анализируется концепт постцифровой эстетики на примере ряда современных художественных практик, демонстрирующих отход от технопозитивизма 1990-х гг. в сторону неоматериальных тенденций в искусстве. Рассматриваются работы нового поколения художников, дизайнеров, выросших в условиях «тотальной цифровизации», господства массовой культуры и обратившихся к постцифровым арт-практикам, чтобы представить современный мир как гибридный, в котором цифровое и реальное, искусственное и материальное равноправны, сосуществуют, имея равную ценность. В их произведениях прослеживается попытка восстановить ценность материальности, телесности, тех качеств, которые присущи именно человеку, человеческому началу. На конкретных примерах творческих работ художников продемонстрированы выразительные возможности ряда пост цифровых произведений, выявлены особенности неоматериальных стратегий в цифровом искусстве, обсуждается интерес художников к эстетизации процессов взаимодействия. Доказывается, что пост цифровая эстетика не означает конца эстетики цифровой, а является ее продолжением и представлением в новых условиях.
УДК7.011:004.9
Деникин, А.А. ПОСТЦИФРОВАЯ ЭСТЕТИКА В АРТ-ПРАКТИКАХ ЦИФРОВОГО ИСКУССТВА / А.А. Деникин // Обсерватория культуры .— 2017 .— Т. 14 №1 .— С. 38-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/603862 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПРОСТРАНСТВЕ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ УДК 7.011:004.9 ББК 85.100,0,85 А.А. ДЕНИКИН ПОСТЦИФРОВАЯ ЭСТЕТИКА В АРТ-ПРАКТИКАХ ЦИФРОВОГО ИСКУССТВА Антон Анатольевич Деникин, Институт кино и телевидения (ГИТР), кафедра звукорежиссуры и музыкального искусства, профессор Хорошевское ш., д. <...> Анализируется концепт постцифровой эстетики на примере ряда современных художественных практик, демонстрирующих отход от технопозитивизма 1990-х гг. в сторону неоматериальных тенденций в искусстве. <...> Рассматриваются работы нового поколения художников, дизайнеров, выросших в условиях «тотальной цифровизации», господства массовой культуры и обратившихся к постцифровым арт-практикам, чтобы представить современный мир как гибридный, в котором цифровое и реальное, искусственное и материальное равноправны, сосуществуют, имея равную ценность. <...> На конкретных примерах творческих работ художников продемонстрированы выразительные возможности ряда пост цифровых произведений, выявлены особенности неоматериальных стратегий в цифровом искусстве, обсуждается интерес художников к эстетизации процессов взаимодействия. <...> Доказывается, что пост цифровая эстетика не означает конца эстетики цифровой, а является ее продолжением и представлением в новых условиях. <...> Постцифровая эстетика в арт-практиках цифрового искусства // Обсерватория культуры. <...> М 36 /В ПРОСТРАНСТВЕ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ / ир искусства в XX в. получил необычайное разнообразие художественных жанров, стилей, форм и направлений. <...> Постцифровая эстетика в арт-практиках цифрового искусства /с. <...> 36–45/ и искусствоведы понимают творческую деятельность, основанную на использовании информационных (компьютерных) технологий, результатом которой являются произведения в цифровой форме или созданные изначально с применением компьютера, а также принципиально новые виды художественных работ, существующие в компьютерной и сетевой среде. <...> Цифровое искусство может быть интерактивным <...>