Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2* 2017

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ ЮНЫМИ СТРЕЛКАМИ-ПУЛЕВИКАМИ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ В СИСТЕМЕ «СТРЕЛОК – ОРУЖИЕ – МИШЕНЬ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШиленок
АвторыКузьменко Г.А.
Страниц7
ID603690
АннотацияВ данной статье рассматривается проблематика подбора средств формирования оптимальных параметров исполнения стрелкового упражнения с учетом изменившихся правил соревнований и соревновательных условий в пулевой стрельбе в аспектах: потери этапа врабатывания в соревновательную деятельность, сокращения времени на выполнение квалификационных стрельб, увеличения количества выстрелов в финальных упражнениях. В связи с данной ситуацией возникает необходимость пересмотра содержания средств стрелковой подготовки, направленных на воспитание выносливости к нагрузкам, связанных с перманентным проявлением устойчивости в системе «стрелок – оружие – мишень» и обеспечивающих формирование новых темпоритмовых характеристик исполнительской структуры движения, способствующих закреплению рационального образа соревновательной изготовки и образа движения во время выстрела. Включение в содержание физической и технической подготовки средств, направленных на воспитание статодинамической и статокинетической устойчивости, проявляющейся в динамической и кинематической структурах базовых соревновательных упражнений, заимствованных из других видов спорта и систем оздоровления, позволят повысить показатели устойчивости в системе «стрелок – оружие – мишень» – это будет способствовать достижению результативной стрельбы юного спортсмена
Шиленок, В.В. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ ЮНЫМИ СТРЕЛКАМИ-ПУЛЕВИКАМИ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ В СИСТЕМЕ «СТРЕЛОК – ОРУЖИЕ – МИШЕНЬ» / В.В. Шиленок, Г.А. Кузьменко // Вестник спортивной науки .— 2017 .— №2* .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/603690 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО СПОРТА ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ ЮНЫМИ СТРЕЛКАМИ-ПУЛЕВИКАМИ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ В СИСТЕМЕ «СТРЕЛОК – ОРУЖИЕ – МИШЕНЬ» В.В. ШИЛЕНОК., Г.А. КУЗЬМЕНКО, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет Аннотация Abstract В данной статье рассматривается проблематика подбора средств формирования оптимальных параметров исполнения стрелкового упражнения с учетом изменившихся правил соревнований и соревновательных условий в пулевой стрельбе в аспектах: потери этапа врабатывания в соревновательную деятельность, сокращения времени на выполнение квалификационных стрельб, увеличения количества выстрелов в финальных упражнениях. <...> В связи с данной ситуацией возникает необходимость пересмотра содержания средств стрелковой подготовки, направленных на воспитание выносливости к нагрузкам, связанных с перманентным проявлением устойчивости в системе «стрелок – оружие – мишень» и обеспечивающих формирование новых темпоритмовых характеристик исполнительской структуры движения, способствующих закреплению рационального образа соревновательной изготовки и образа движения во время выстрела. <...> Включение в содержание физической и технической подготовки средств, направленных на воспитание статодинамической и статокинетической устойчивости, проявляющейся в динамической и кинематической структурах базовых соревновательных упражнений, заимствованных из других видов спорта и систем оздоровления, позволят повысить показатели устойчивости в системе «стрелок – оружие – мишень» – это будет способствовать достижению результативной стрельбы юного спортсмена. <...> Ключевые слова: юный спортсмен, пулевая стрельба, система «стрелок – оружие – мишень», статодинамическая и статокинетическая устойчивость, средства физической и технической подготовки, формирование образа движения, своевременная <...>