Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях  / №8 2017

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДружиловская Татьяна Юрьевна
Страниц6
ID603663
АннотацияПредмет. В статье исследованы современные проблемы и перспективы развития нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих организаций в системе российских бухгалтерских стандартов Цели. Выявление нерешенных вопросов нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих организаций в системе российских бухгалтерских стандартов и определение возможных направлений их решения. Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий. Результаты. В статье представлены результаты исследования особенностей подходов к нормативному регулированию бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих негосударственных организаций в системах российских и международных стандартов, осуществлено сопоставление требований к бухгалтерскому учету и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций, выявлено сходство и различие регламентаций российских и международных стандартов в отношении бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих негосударственных организаций. Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений. Выводы. Установлено, что современное нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих негосударственных организаций в системе российских стандартов содержит существенные упрощения по сравнению с регламентациями для коммерческих организаций, что обусловливает возможность снижения полноты и объективности информации о деятельности организаций в отчетности. Обосновано, что проекты бухгалтерских стандартов во многом повышают достоверность отчетной информации некоммерческих организаций, но содержат и ряд регламентаций, не позволяющих обеспечить ее в полной мере.
Дружиловская, Т.Ю. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Т.Ю. Дружиловская // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях .— 2017 .— №8 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/603663 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях ISSN 2311-9411 (Online) ISSN 2079-6714 (Print) Татьяна Юрьевна ДРУЖИЛОВСКАЯ доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация История статьи: Принята 04.03.2017 Одобрена 13.04.2017 Ключевые слова: нормативное регулирование, некоммерческие негосударственные организации Аннотация Предмет. <...> Выявление нерешенных вопросов нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих организаций в системе российских бухгалтерских стандартов и определение возможных направлений их решения. <...> В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий. <...> В статье представлены результаты исследования особенностей подходов к нормативному регулированию бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих негосударственных организаций в системах российских и международных стандартов, осуществлено сопоставление требований к бухгалтерскому учету и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций, выявлено сходство и различие регламентаций российских и международных стандартов в отношении бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих негосударственных организаций. <...> Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений. <...> Установлено, что современное нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих негосударственных организаций в системе российских стандартов содержит существенные упрощения по сравнению с регламентациями для коммерческих организаций <...>