Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Мир психологии  / №1 2017

От чувствительности—кдуховности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМазлумян
Страниц9
ID602609
АннотацияЧувствительность живого — род пластичности, приведшей в итоге к развитию духовности Homo. Дифференцируются типы и уровни пластичности живого от рефлексов до знакового мышления. Динамика сложных процессов рассматривается как результат взаимодействия полевых сил (по В. Г. Панову), приводящих к изменению всех материальных компонентов, взаимодействующих в процессе. Отсюда динамика антропогенеза трактуется как взаимодействие коммуникативного, трудового и мыслительного процессов с унаследованным в филогенезе генофондом.
Мазлумян, В.С. От чувствительности—кдуховности / В.С. Мазлумян // Мир психологии .— 2017 .— №1 .— С. 254-262 .— URL: https://rucont.ru/efd/602609 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Soznanie : mater. obsuzhdenija problem soznanija na simp., sostojavshemsja 1—3 ijunja М., 1969. <...> Проблемы чувственной сферы в развитии человека В. С. Мазлумян От чувствительности—кдуховности Homo. <...> Дифференцируются типы и уровни пластичности живого от рефлексов до знакового мыш ления. <...> Динамика сложных процессов рассматривается как результат взаимодействия полевых сил (по В. Г. Панову), приводящих к изменению всех материальных компонентов, взаимодействую щих в процессе. <...> Отсюда динамика антропогенеза трактуется как взаимодействие коммуникатив ного, трудового и мыслительного процессов с унаследованным в филогенезе генофондом. <...> Ключевые слова: чувствительность, пластичность, антропогенез. ло к зарождению психики как сигнальнорегуляторной системы в организ мах. <...> 121], но не исключаем при этом уровень биополя, воспринимающего воздействия, не дифференци руемые органами чувств, в том числе и функцию протоплазмы до появления нервной ткани [6]. <...> Это: 1) полевая пластичность, представляющая собой упо добительное приспособление к физикохимическому воздействию среды (усвоение полезных элементов, влаги, реакция фотосинтеза, реакция на хо лод, жару и т. п.) <...> . По В. Г. Панову, «поле—это материальные носители взаи мосвязи вещественных элементов любой системы или множества систем», «поле обозначает вид материи, в котором она выступает со стороны непрерыв Возникновение чувствительности—важнейшей черты живого—приве 254 Чувствительность живого — род пластичности, приведшей в итоге к развитию духовности ности, а вещество — со стороны ее прерывности, дискретности» [8. <...> 230]; 2) физиологическая пластичность — топологическое приспособление к среде (цепляние растений, червяк переползает сучок, способность к плаванию, по лету, передвижение по земле, деревьям и т. п.) <...> ; 4) психологическая пластичность—приспособле ниесредыксебе с преобразованием среды на базе речемыслительного (знакового) уровня психики,начинаяспримитивнойорудийнойдеятельностиизаканчивая <...>