Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №5(1079) 2017

ШУМ НЕ МЕНЕЕ ОПАСЕН, ЧЕМ ТОКСИЧНЫЕ ОТХОДЫ (25,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID602405
АннотацияИсследователи обнаружили, что шумовое загрязнение не менее опасно, чем, к примеру, грязный воздух. Известно, что люди, живущие около аэропортов и загруженных дорог, чаще страдают от болезней сердца, инсультов и умирают раньше положенного. Так, каждые 10 дополнительных децибелов (дБ) увеличивают этот риск на 7–17%. Всемирная организация здравоохранения говорит, что длительное воздействие звуков на уровне 55 дБ и выше (например, разговор или не слишком оживленная дорога) способно повысить давление или спровоцировать сердечный приступ. По мнению ученых, шум дает ощущение опасности – это эволюционный механизм. В итоге выделяются стрессовые гормоны (адреналин, норадреналин, кортизол). А высокий уровень данных гормонов уже в прошлом связывали с целым набором недугов. Среди них синдром раздраженного кишечника, головные боли, бессонница, повышенное кровяное давление, бесплодие.
ШУМ НЕ МЕНЕЕ ОПАСЕН, ЧЕМ ТОКСИЧНЫЕ ОТХОДЫ // Знание - сила .— 2017 .— №5(1079) .— С. 130-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/602405 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОЗАИКА Шум не менее опасен, чем токсичные отходы ли, что шумовое загрязнение не менее опасно, чем, к примеру, грязный воздух. <...> Известно, что люди, живущие около аэропортов и загруженных дорог, чаще страдают от болезней сердца, инсультов и умирают раньше положенного. <...> Так, каждые 10 дополнительных децибелов (дБ) увеличивают этот риск на 7–17%. <...> Всемирная организация здравоохранения говорит, что длительное воздействие звуков на уровне 55 дБ и выше (например, разговор или не слишком оживленная дорога) способно повысить давление или спровоцировать сердечный приступ. <...> По мнению ученых, шум дает ощущение опасности – это эволюционный механизм. <...> А высокий уровень данных гормонов уже в прошлом связывали с целым набором недугов. <...> Среди них синдром раздраженного кишечника, головные боли, бессонница, повышенное кровяное давление, бесплодие. <...> С шумовым загрязнением можно столкнуться в офисе. <...> Как доказала в Корнеллском университете, женщины, работающие в офисах открытого типа, имеют повышенный уровень адреналина и сниженную мотивацию к работе. <...> Дети, которые росли в шумной среде, отстают от сверстников в чтении, языковых навыках и способности запоминать информацию. <...> Шведские эксперты ут128 Исследователи обнаруживерждают, что, начиная с уровня в 45 дБ, каждые дополнительные 5 дБ коррелируют с увеличением окружности талии на 2 миллиметра. <...> А вот в тишине начинают производиться новые мозговые клеткинейроны гиппокампа, отвечающего за память и обучение. <...> Автомобили с бактериями Анализ показал, что автомобиль вдвое грязнее клавиатуры компьютера. <...> В ходе исследования ученые брали мазки с разных поверхностей в салонах 20 машин. <...> Это – ручной тормоз, ручка переключения передач и тому подобное, до чего водители дотрагиваются чаще всего. <...> Выяснилось, что в районе владельцев проводят чистку салона реже раза в месяц, а 61% вообще не задумываются о бактериях. <...> Ученые настаивают, что микроорганизмы особенно часто можно найти на поверхностях <...>