Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №3(1077) 2017

АРГОНАВТЫ ЧУТЬ НЕ ПОГИБЛИ ОТ ЦУНАМИ (25,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконов Андрей
Страниц6
ID602361
АннотацияВ истории Древней Греции, как она отражена в трудах классических авторов, немало сведений о реальных сильных землетрясениях, часть из которых сопровождалась и сильными «наводнениями». Большая часть такого рода событий внесена в современные каталоги, сейсмический и каталог цунами. В архаические времена, до VI– V веков до новой эры, подобные события в Средиземноморье могли отражаться исключительно в виде мифов и эпоса.
Никонов, А. АРГОНАВТЫ ЧУТЬ НЕ ПОГИБЛИ ОТ ЦУНАМИ / А. Никонов // Знание - сила .— 2017 .— №3(1077) .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/602361 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ Андрей Никонов Аргонавты чуть не погибли от цунами В истории Древней Греции, как она отражена в трудах классических авторов, немало сведений о реальных сильных землетрясениях, часть из которых сопровождалась и сильными «наводнениями». <...> Большая часть такого рода событий внесена в современные каталоги, сейсмический и каталог цунами. <...> В архаические времена, до VI– V веков до новой эры, подобные события в Средиземноморье могли отражаться исключительно в виде мифов и эпоса. <...> К сюжету об аргонавтах в Древней Греции обращались нередко. <...> О них упоминали, например, Эвмел Коринфский (VIII век до новой эры), Павсаний (II век новой эры), а Геродор из Гераклеи (V век до новой эры) написал целую поэму, причем использовал древние уже к тому времени эпические поэмы. <...> Существовала отдельная поэма о строительстве корабля «Арго» и отплытии его в Колхиду. <...> Аргонавтам предстояло совершить воистину космическое для своего времени путешествие – к краю мира. <...> Поэтому «Арго» построен был очень прочно, в расчете на долгое и опасное 77 «З–С» Март 2017 плавание. <...> «Им Афина Паллада корабль создала, не похожий / На корабли, что себе созидают смертные колхи… …этот гвоздями держится крепко, хоть все на него бы обрушились бури, / Он и по ветру бежит, бежит, и когда мореходы / Гонят упорно его, налегая руками на весла» [Аполлоний Родосский. <...> Около трех тысяч лет назад Гомер «довел» Ясона до берегов Меотиды (Азовского моря) – предела известного тогда мира у берегов всеобъемлющего «Океана», откуда восходит солнце. <...> Поэт поэтов сообщил нечто о буйстве природы на краю Ойкумены, чего у позднейших авторов мы не находим. <...> Вот стих в «Одиссее» Гомера (XII, 59– 72), толкуемый как признак посещения аргонавтами Меотиды с ее «огнедышащими» сопками («горелые горы»): «здесь… морские волны и бушующее пламя вместе уносят доски судов и трупы мужей. <...> Только один проплыл тут мореходный корабль всем известный Арго, на возвратном пути». <...> О походе аргонавтов <...>