Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Измерительная техника  / №2 2017

Моделирование, восстановление и картирование геополей с учётом и без шумов измерений. Ч. 3. Методы интегральных уравнений, радиальных сетей и мягких вычислений (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПашаев
АвторыСадыхов Р.А., Габибуллаев С.Б.
Страниц8
ID602258
АннотацияПроанализированы эффективные методы граничных интегральных уравнений и бессеточные методы радиальных сетей, а также решения классических и неклассических задач моделирования и восстановления геополей. Показано, что в отличие от методов, использующих вариационную методику и радиальные базисные нейронные сети, гибридные алгоритмы (нечёткой нейронной сети, генетические алгоритмы и фильтр Кальмана) решения задач идентификации и восстановления геополей более помехоустойчивы и приводят к положительным результатам даже при противоречивых данных и значительных шумах измерений
УДК528.9:512.5
Пашаев, А.М. Моделирование, восстановление и картирование геополей с учётом и без шумов измерений. Ч. 3. Методы интегральных уравнений, радиальных сетей и мягких вычислений / А.М. Пашаев, Р.А. Садыхов, С.Б. Габибуллаев // Измерительная техника .— 2017 .— №2 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/602258 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТРОЛОГИИ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 528.9:512.5 Моделирование, восстановление и картирование геополей с уч¸том и без шумов измерений. <...> Методы интегральных уравнений, радиальных сетей и мягких вычислений А. М. ПАШАЕВ, Р. А. САДЫХОВ, С. Б. ГАБИБУЛЛАЕВ Национальная академия авиации Азербайджана, Баку, Азербайджан, e-mail: sadixov@mail.ru Проанализированы эффективные методы граничных интегральных уравнений и бессеточные методы радиальных сетей, а также решения классических и неклассических задач моделирования и восстановления геополей. <...> Показано, что в отличие от методов, использующих вариационную методику и радиальные базисные нейронные сети, гибридные алгоритмы (неч¸ткой нейронной сети, генетические алгоритмы и фильтр Кальмана) решения задач идентификации и восстановления геополей более помехоустойчивы и приводят к положительным результатам даже при противоречивых данных и значительных шумах измерений. <...> Ключевые слова: методы интегральных уравнений и радиальных сетей, зашумл¸нные данные, фильтры и мягкие вычисления, гибридизация. <...> Попытку отказаться от сеток и реализовать восстановление геополей через метод свободных точек, требующий значительных вычислительных ресурсов, предприняли в [4]. <...> Эта идея также нашла отражение в бессеточных методах: методе граничных элементов (МГЭ), МКЭ и др. <...> Одно из эффективных направлений поиска решений — развитие бессеточных методов на базе интегральных форм граничных уравнений краевых задач [5]. <...> Так, задача распределения давления P(x, y) в точках нефтяного пласта Ω удовлетворяет уравнению Лапласа ∇2 P(x, y) = 0, (x, y)∈Ω. <...> Если определена одна из функций g, d, то необходимо решить интегральное уравнение относительно другой функции, т. е. обратную задачу с функцией, имеющей погрешности. <...> Такое решение является методологической основой фильтрации помех (фильтр Колмогорова—Винера). <...> Аппарат интегрального уравнения более общий, чем аппарат дифференциального уравнения <...>