Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №11 2013

СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ В РОССИИ: ТРАДИЦИИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ К выходу российского номера французского журнала «Revue philosophique de la France et de Petranger» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМюрберг
Страниц5
ID602174
Аннотация31 мая этого года в Москве, в Институте философии РАН состоялся российско-французский семинар, посвяшенный выходу в свет специального «российского» номера французского журнала «Revue philosophique de la France et de 1'etranger», известного как старейшее и наиболее респектабельное философское периодическое издание современной Франции. Заметим, что и публикация, и приуроченный к ней семинар относятся к числу весьма нечастых в постперестроечный период «официальных» изъявлений интереса интеллектуалов Запада к развитию философской мысли в России. Инициатором как первого,так и второго события явился лично И вон Брес, почетный профессор университета Париж-7 (самого философского, по мнению многих, из сегодняшних университетов Парижа), бессменный главный редактор «Revue philosophique de la France et de letranger» с 1972 г
Мюрберг, И.И. СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ В РОССИИ: ТРАДИЦИИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ К выходу российского номера французского журнала «Revue philosophique de la France et de Petranger» / И.И. Мюрберг // Философские науки .— 2013 .— №11 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/602174 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 11/2013 Конференции, семинары, круглые столы СОвРеМеннаЯ ФилОСОФиЯ в РОССии: ТРаДиЦии, ПРОБлеМЫ, ПеРСПеКТивЫ К выходу российского номера французского журнала «Revue philosophique de la France et de l’йtranger» И.И. МЮРБЕРГ 31 мая этого года в Москве, в Институте философии РАН состоялся российско-французский семинар, посвященный выходу в свет специального «российского» номера французского журнала «Revue philosophique de la France et de l'йtranger», известного как старейшее и наиболее респектабельное философское периодическое издание современной Франции. <...> Заметим, что и публикация, и приуроченный к ней семинар относятся к числу весьма нечастых в постперестроечный период «официальных» изъявлений интереса интеллектуалов Запада к развитию философской мысли в России. <...> Инициатором как первого, так и второго события явился лично Ивон Брес, почетный профессор университета Париж-7 (самого философского, по мнению многих, из сегодняшних университетов Парижа), бессменный главный редактор «Revue philosophique de la France et de l'йtranger» с 1972 г. Сделанный журналом шаг навстречу новой русской философии в определенном смысле явил собой уникальное событие в жизни российского интеллектуального сообщества – событие, воспринятое философами даже с некоторой растерянностью. <...> Такая реакция не стала неожиданностью для организаторов семинара с российской стороны, так как уже во время подготовки выпуска в стиле статей, составивших номер, обнаружился определенный дефицит саморефлексии, столь необходимой в случае, когда то или иное конкретное исследование используется для описания чего-то более общего – такого, как новое направление или новый этап в развитии российской философии в XXI в. <...> Семинар, ставший первым опытом публичной саморепрезентации отечественной философской мысли выявил отсутствие отчетливого представления о сегодняшней идентичности российской философии. <...> Первой на эту проблему обратила внимание участников семинара Н.С. Автономова <...>