Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №10 (101) 2007

ПРОБЛЕМА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛЕЙ В ИЗМЕРЕНИЯХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГрановский
АвторыСирая Т.Н.
Страниц9
ID601452
АннотацияРассмотрена проблема адекватности применительно к измерению как к сложной системе. Значимость рассматриваемой проблемы в метрологии обусловлена тем, что оценки измеряемой величины и погрешности получаются в рамках принятой модели. Выделены основные аспекты проблемы, включая адекватность в узком и широком смысле, формальную и физическую адекватность. Анализируются истоки проблемы и принципы уточнения моделей Адекватность исследована применительно к полному набору моделей для всех элементов и этапов измерений. Выделены, как наиболее значимые, аспекты адекватности, связанные с измеряемой величиной и погрешностью измерения. Основные выводы заключаются в том, что показатели адекватности следует включить в число метрологических характеристик, а процедуры проверки адекватности должны быть регламентированы, как и другие процедуры в метрологии.
УДК53.08:389
Грановский, В.А. ПРОБЛЕМА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛЕЙ В ИЗМЕРЕНИЯХ / В.А. Грановский, Т.Н. Сирая // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2007 .— №10 (101) .— С. 52-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/601452 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Ю. Кнеллеp УДК 53.08:389 ПРОБЛЕМА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛЕЙ В ИЗМЕРЕНИЯХ В. А. <...> Грановский, Т. Н. Сирая Рассмотрена проблема адекватности применительно к измерению как к сложной системе. <...> Значимость рассматриваемой проблемы в метрологии обусловлена тем, что оценки измеряемой величины и погрешности получаются в рамках принятой модели. <...> Выделены основные аспекты проблемы, включая адекватность в узком и широком смысле, формальную и физическую адекватность. <...> Анализируются истоки проблемы и принципы уточнения моделей. <...> Адекватность исследована применительно к полному набору моделей для всех элементов и этапов измерений. <...> Выделены, как наиболее значимые, аспекты адекватности, связанные с измеряемой величиной и погрешностью измерения. <...> Основные выводы заключаются в том, что показатели адекватности следует включить в число метрологических характеристик, а процедуры проверки адекватности должны быть регламентированы, как и другие процедуры в метрологии. <...> При этом для достижения необходимой степени согласия результатов с реальными данными или истинными значениями величин не всегда бывает достаточно просто увеличить объем экспериментальных данных. <...> Вообще, исследование качества моделей имеет первостепенное значение для теории и практики измерений. <...> Во-первых, основные элементы измерения, в частности, физическая величина и ее единица, результат измерения и его погрешность, определяются и оцениваются в рамках определенных моделей. <...> В целом, поскольку измерение представляет собой динамическую систему, в которой материальным объектам и действиям с ними сопоставлены модели и действия с моделями [1—6], постольку качество измерительных моделей и процедур их построения и преобразования определяет качество измерения и его результата. <...> Эта проблема широко обсуждается в прикладной статистике применительно к аппроксимации функциональных зависимостей, задачам факторного и кластерного анализа, автоматической <...>