Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №6 2016

Государственная власть в советский и постсоветский периоды развития российского общества: общеродовые признаки и особенности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМарченко
Страниц17
ID600555
АннотацияВ статье рассматривается ряд общеродовых черт и особенностей российского государства и его власти советского и постсоветского периодов развития российского общества. Автором проводится различие между государственной и политической властью: государственная власть рассматривается как важная составная часть политической власти
Марченко, М.Н. Государственная власть в советский и постсоветский периоды развития российского общества: общеродовые признаки и особенности / М.Н. Марченко // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2016 .— №6 .— С. 5-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/600555 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 М. Н. Марченко, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ*1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ОБЩЕРОДОВЫЕ ПРИЗНАКИ И ОСОБЕННОСТИ В статье рассматривается ряд общеродовых черт и особенностей российского государства и его власти советского и постсоветского периодов развития российского общества. <...> Автором проводится различие между государственной и политической властью: государственная власть рассматривается как важная составная часть политической власти. <...> Государственная власть российского государства советского и постсоветского периодов его развития в этом плане не является исключением. <...> Исходным в процессе ее познания на различных этапах развития российского общества и самого государства является общее понятие власти, сформированное на основе общих признаков и черт, свойственных не только государственной власти как таковой, но и другим видам, или разновидностям социальных властей. <...> Подходя к рассмотрению государственной власти советского и постсоветского периодов развития российского общества, методологически важным представляется исследовать ее как социальнополитическое явление не только в теоретическом плане, с формально-юридических позиций, но и в практическом плане — с реально проявляющихся в процессе функционирования государственной власти «фактических» позиций. <...> * theory.law.msu@gmail.com 3 При рассмотрении государственной власти с формально-юридических позиций проявляются общеродовые признаки и черты, в полной мере свойственные данному явлению как на советском, так и на постсоветском этапах развития российского общества. <...> Что же касается особенностей государственной власти, то они, будучи лишены универсальности, подобно общеродовым признакам и чертам, выступают на каждом этапе развития российского <...>