Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №7 (158) 2012

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ДАТЧИКИ И ФИД-ДЕТЕКТОРЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
АвторыПинигин М.А., Павловский И.В., Петрова М.А.
Страниц4
ID600034
АннотацияВпервые рассмотрены закономерности воздействия предельных углеводородов на датчики различной природы в зависимости от строения молекулы (молекулярного веса, пространственной изомерии данного углеводорода). Все эксперименты проводились на мультисенсорном газоанализаторе ГАНК-4РБН, содержащем восемь датчиков, из которых один фотоионизационный ФИД, другой — полупроводниковый на основе диоксида олова SnO2, остальные шесть — электрохимические (ориентированные на измерение NН3, NO, SO2, CO, формальдегида и NO2).
УДК681.586.72.543.272.7
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ДАТЧИКИ И ФИД-ДЕТЕКТОРЫ / Ю.Н. Николаев [и др.] // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2012 .— №7 (158) .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/600034 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 681.586.72.543.272.7 К содержанию ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ДАТЧИКИ И ФИД-ДЕТЕКТОРЫ Ю. Н. <...> Николаев, М. А. Пинигин, И. В. Павловский, М. А. Петрова Впервые рассмотрены закономерности воздействия предельных углеводородов на датчики различной природы в зависимости от строения молекулы (молекулярного веса, пространственной изомерии данного углеводорода). <...> Все эксперименты проводились на мультисенсорном газоанализаторе ГАНК-4РБН, содержащем восемь датчиков, из которых один фотоионизационный ФИД, другой — полупроводниковый на основе диоксида олова SnO2, остальные шесть — электрохимические (ориентированные на измерение NН3, NO, SO2, CO, формальдегида и NO2). <...> ВВЕДЕНИЕ Углеводороды ряда метана, парафины, насыщенные углеводороды широко распространены в природе. <...> Они встречаются в воздухе каменноугольных шахт (главным образом, метан), в природных и нефтяных газах, в горючих и технических газах, в продуктах переработки нефти, составляют значительную часть фракций нефти, жидких моторных топлив-бензинов и т. п., а также искусственных жидких топлив. <...> ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Известно, что физические и токсикологические свойства углеводородов закономерно изменяются при их возрастании в гомологическом ряду. <...> С увеличением числа атомов углерода в гомологическом ряду предельных углеводородов (ПУ) их температуры кипения и плотности возрастают. <...> ПУ отличаются слабым межмолекулярным взаимодействием, что проявляется в низких диэлектрических постоянных, наиболее низких температурах кипения в сравнении со всеми органическими соединениями с тем же числом атомов углерода, наиболее низком поверхностном натяжении, наименьшей растворимости в воде и т. д. <...> Химически наиболее инертные среди органических соединений, ПУ являются в то же время сильнейшими наркотиками. <...> Практически их действие ослабляется ничтожной растворимостью в воде и крови, вследствие чего необходимы высокие концентрации <...>