Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №6 (157) 2012

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СКБ САМИ ДВО РАН (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТихончук
АвторыМалашенко А.Е., Якутов И.Н.
Страниц4
ID600019
АннотацияСпециальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук (СКБ САМИ ДВО РАН) было организовано в 1978 г. на базе существовавших СКБ морской сейсмоакустической аппаратуры и отдела гидроакустики Сахалинского комплексного научно-исследовательского института (ныне переименованного в Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН). За 30 лет своей деятельности созданы, прошли испытания и эксплуатировались в различных районах Мирового океана несколько поколений автономных систем для проведения исследований в океане. В настоящее время ведутся работы по созданию морских автономных измерительных станций нового поколения, передающих информацию с поверхности моря по спутниковым и УКВ каналам радиосвязи для обеспечения гидрологического и экологического мониторинга морских акваторий.
УДК35.078
Тихончук, Е.А. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СКБ САМИ ДВО РАН / Е.А. Тихончук, А.Е. Малашенко, И.Н. Якутов // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2012 .— №6 (157) .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/600019 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ДАТЧИКОВ, ПPИБОPОВ И СИСТЕМ Представляет СКБ средств автоматизации морских исследований ДВО РАН УДК 35.078 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СКБ САМИ ДВО РАН Е. А. <...> Тихончук, А. Е. Малашенко, И. Н. Якутов Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук (СКБ САМИ ДВО РАН) было организовано в 1978 г. на базе существовавших СКБ морской сейсмоакустической аппаратуры и отдела гидроакустики Сахалинского комплексного научно-исследовательского института (ныне переименованного в Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН). <...> За 30 лет своей деятельности созданы, прошли испытания и эксплуатировались в различных районах Мирового океана несколько поколений автономных систем для проведения исследований в океане. <...> В настоящее время ведутся работы по созданию морских автономных измерительных станций нового поколения, передающих информацию с поверхности моря по спутниковым и УКВ каналам радиосвязи для обеспечения гидрологического и экологического мониторинга морских акваторий. <...> Ключевые слова: морские исследования, сейсмоакустическая аппаратура, гидроакустическая аппаратура, гидрофизический автономный комплекс. <...> Природные ресурсы океана до сих пор не изучены в полной мере и несут в себе огромный потенциал для дальнейшего использования. <...> Мировой океан является ценным источником биологического, минерального и углеводородного сырья, необходимого для развития и обеспечения деятельности всех основных отраслей современной промышленности и производства. <...> Освоение и полноценное использование ресурсов океана может обеспечить только наличие современных научно-технических средств исследования морских глубин, отвечающих всем необходимым требованиям для работы в суровых морских условиях. <...> Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ <...>