Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ОРГАНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛОДОВ И УМЕРШИХ НОВОРОЖДЕННЫХ АРХАНГЕЛЬСКОГО РЕГИОНА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалова
Страниц2
ID599508
АннотацияИсследована динамика морфометрических и некоторых органометрических показателей (масса, длина тела, окружность головы и груди, масса головного мозга, весоростовой коэффициент) у 198 плодов и умерших новорожденных в различные сроки внутриутробного развития (ВР) — с 20-й по 41-ю неделю. 1-ю группу составили плоды на 20–27-й неделе ВР (n=78), 2-ю группу — плоды на 28–41-й неделе (n=120). При изучении морфометрических показателей плодов в зависимости от их возраста определена тенденция к увеличению их массы и длины в среднефетальном (в 4,1 и 1,4 раза) и позднефетальном (в 2,7 и в 1,6 раза) периодах. При этом наибольшая частота отклонений от нормы приходится на 35–36-ю неделю ВР и составляет для массы плода 82,6±5,2%, и 84,9±3,1% для длины тела. Периоды «скрытого развития» приходятся на 22-, 24- и 25-ю недели среднефетального периода и 36–41-ю неделю позднефетального периода. Весоростовой коэффициент у плодов и новорожденных составляет в среднем 87,8% от среднеширотных показателей. Параллельно сроку ВР происходит увеличение окружности головы в 2,0 и 1,3 раза и окружности груди в 1,9 и 1,2 раза в средне- и позднефетальном периодах. Значительное отклонение от средних параметров окружности головы и груди приходится на 20-ю неделю и составляет 75,1±3,9 и 79,0±2,5%; массы мозга — на 24-ю и 32-ю неделю ВР и составляет 84,2% и 145,8% от среднеширотных норм. Таким образом, отклонения темпов возрастных изменений морфометрических параметров от нормы указывают на гетерохронность процессов развития в условиях Архангельского региона.
Коновалова, С.Г. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ОРГАНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛОДОВ И УМЕРШИХ НОВОРОЖДЕННЫХ АРХАНГЕЛЬСКОГО РЕГИОНА / С.Г. Коновалова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 109-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/599508 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ го процесса, разработки здоровьесберегающих технологий и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни. <...> В условиях модернизации образования практическая профессиональная подготовка студентов в медицинском вузе ориентирована на требования компетентностного подхода (А. П. Кузнецов, 2003; М. <...> На кафедре анатомии человека СПбГПМУ проводится элективный курс (24 ч) по темам: «Пороки развития», «Возрастные особенности ребенка», «Общие вопросы конституции человека», «Методы оценки телосложения детей», «Интегративная антропология», «Антропометрический практикум», «Метрическая и компьютерная соматотипология». <...> Элективный курс по анатомии решает важнейшую задачу медицинского образования — формирование и развитие у будущего врача клинического мышления. <...> Комусова О. И., Шубина О. С. (г. Саранск, Россия) ИЗМЕНЕНИЯ НЕЙРОНОВ ПЕРЕДНЕТЕМЕННОЙ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АЦЕТАТА СВИНЦА И ИХ КОРРЕКЦИЯ АНТИОКСИДАНТНЫМ ПРЕПАРАТОМДИГИДРОКВЕРТИЦИН ПЛЮС Komusova O. <...> CHANGES OF NEURONS IN ANTERIOR PARIETAL CORTEX OF ALBINO RAT BRAIN EXPOSED TO LEAD ACETATE AND THEIR CORRECTION WITH DIHYDROQUERCETIN PLUS ANTIOXIDANT PREPARATION Целью исследования явилось изменения строения нейронов переднетеменной коры головного мозга при воздействии ацетата свинца (АС) и их коррекция препаратом «Дигидроквертицин плюс» (ДП), обладающим антиоксидантными свойствами. <...> Исследования проводили на 50 белых беспородных половозрелых крысах-самцах массой 200–250 г. Подопытную группу составили 25 животных, находившиеся в условиях вивария и получавшие в течении 7 сут перорально АС в дозе 45 мг/кг/сут, а затем перорально в течение 7 сут препарат ДП в дозе 0,54 мг/кг/сут. <...> Исследования показали, что под воздействием АС наибольшим изменениям подвергались следующие слои переднетеменной коры головного мозга белых крыс: внутренний зернистый, внутренний пирамидный, полиморфный. <...> Структура полиморфного слоя подопытной группы после введения ДП отличается отсутствием <...>