Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №4 2017

О ВЛИЯНИИ ОБЪЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ-КАМНЕЙ НА КАЧЕСТВО ПЕРВИЧНОГО ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН В СКВАЖИНАХ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсоненко
АвторыСимонянц С.Л., Самсоненко А.В.
Страниц6
ID599014
АннотацияПрименение для первичного цементирования разных обсадных колонн химически обработанных бездобавочных портландцементов и тампонажных смесей, образованных с использованием барита, песка и др. в качестве утяжеляющих добавок к бездобавочному портландцементу, а также микросфер, глинопорошков, резиновой, мраморной крошек и др. в качестве облегчающих добавок к бездобавочному портландцементу, приводит к возникновению вышеуказанных осложнений процесса цементирования и к раннему обводнению скважин. Контракция портландцементных и тампонажных растворов-камней, неуклонно возрастающая с течением времени и с повышением температуры, достигает 5...7 % и более, а это обстоятельство способствует образованию больших перепадов давления вдоль ствола скважин и тем самым возникновению разнообразных осложнений, приводящих, в ряде случаев, к выбросам и открытым фонтанам. Разработанная порошкообразная расширяющаяся тампонажная смесь при гидратации образует аэрированные и неизменной плотности тампонажные растворы, а при гидратационном твердении тампонажные камни с большой величиной объемного расширения
УДК622.24
Самсоненко, Н.В. О ВЛИЯНИИ ОБЪЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ-КАМНЕЙ НА КАЧЕСТВО ПЕРВИЧНОГО ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН В СКВАЖИНАХ / Н.В. Самсоненко, С.Л. Симонянц, А.В. Самсоненко // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №4 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/599014 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// Технология бурения нефтяных и газовых скважин: межвузовский сб. <...> ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.24 О ВЛИЯНИИ ОБЪЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ-КАМНЕЙ НА КАЧЕСТВО ПЕРВИЧНОГО ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН В СКВАЖИНАХ Н.В. <...> Самсоненко – канд. техн. наук, С.Л. Симонянц – д-р техн. наук, профессор (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), А.В. Самсоненко – канд. техн. наук (ООО «Вяжущее-Сервис») В настоящее время, как показывает анализ литературных данных 1–3 по основным нефтегазодобывающим регионам России, число скважин, особенно газовых, в которых после цементирования обсадных колонн возникают разнообразные осложнения, весьма велико. <...> Например, на Заполярном НГКМ 2 при испытании межколонного пространства на герметичность (согласно правилам безопасности в НГП п. <...> На газовых месторождениях Севера Тюменской области выявлены межпластовые перетоки, межколонные давления, газопроявления и грифоны на устье более чем в 50 % введенных в эксплуатацию скважин. <...> Обнаружены пропуски газа по заколонному пространству направлений, кондукторов и других обсадных колонн. <...> Газ проникает в заколонные пространства обсадных колонн, зацементированных с подъемом тампонажных растворов до устья, и мигрирует вверх из продуктивных пластов в проницаемые пропластки верхней части разреза скважин, образуя техногенные скопления, а при достижении устья – межколонные газопроявления и грифоны. <...> Большое число скважин после цементирования эксплуатационных колонн осложняется, а после относительно краткосрочной эксплуатации обводняется и требует проведения весьма сложных, трудоемких и дорогостоящих ремонтно-изоляционных работ 1–3. <...> Разнообразные осложнения, обводнения скважин в том числе, как в ранние, так и более поздние сроки эксплуатации в значительной мере зависят от качества применяемых тампонажных материалов. <...> Преимущественное применение для первичного цементирования разных обсадных колонн, химически <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.