Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2017

Опыт применения бесконтактной магнитометрической диагностики напряженнодеформированного состояния нефтепроводов с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией (400,00 руб.)

0   0
Первый авторДубов
АвторыДубов Ал.А., Собранин А.А., Ларин В.В., Останин А.В., Фадеев В.Н., Кузьмин С.Б., Лукин С.Н.
Страниц4
ID599000
АннотацияВ настоящее время при прокладке нефтепроводов в северных районах России с целью снижения коррозионного износа все большее применение находят трубопроводы с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией. Однако на трубопроводах с ППУизоляцией, из-за меньшей потери тепла от металла трубы по сравнению с обычной изоляцией, перемещение трубы при самокомпенсации больше и соответственно больше уровень напряжений в зонах их концентрации. При значительных колебаниях температуры наружного воздуха из-за недостатка самокомпенсации на отдельных подземных участках нефтепроводов возникает их повышенная деформация с выходом на поверхность грунта. На этих участках образуется высокая концентрация напряжений на монтажных стыках с развитием в них повреждений
УДК620.179.18
Опыт применения бесконтактной магнитометрической диагностики напряженнодеформированного состояния нефтепроводов с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией / А.А. Дубов [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №2 .— С. 69-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/599000 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трубопроводный транспорт УДК 620.179.18 Опыт применения бесконтактной магнитометрической диагностики напряженнодеформированного состояния нефтепроводов с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией А.А. Дубов (генеральный директор, докт. техн. наук), Ал. <...> Дубов (заместитель генерального директора, канд. техн. наук), А.А. Собранин (начальник отдела ЭРиМ), В.В. Ларин (ведущий инженер) (ООО "Энергодиагностика"), А.В. Останин (первый заместитель генерального директора – главный инженер), В.Н. Фадеев (начальник Управления трубопроводного транспорта и эксплуатации линейных объектов) (ООО "ЯРГЕО"), С.Б. Кузьмин (генеральный директор), С.Н. Лукин (ведущий специалист) (ООО "ИКЦ "Промбезопасность") В настоящее время при прокладке нефтепроводов в северных районах России с целью снижения коррозионного износа все большее применение находят трубопроводы с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией. <...> Однако на трубопроводах с ППУизоляцией, из-за меньшей потери тепла от металла трубы по сравнению с обычной изоляцией, перемещение трубы при самокомпенсации больше и соответственно больше уровень напряжений в зонах их концентрации. <...> При значительных колебаниях температуры наружного воздуха из-за недостатка самокомпенсации на отдельных подземных участках нефтепроводов возникает их повышенная деформация с выходом на поверхность грунта. <...> На этих участках образуется высокая концентрация напряжений на монтажных стыках с развитием в них повреждений. <...> В статье рассматривается опыт применения бесконтактной магнитометрической диагностики для оценки фактического напряженно-деформированного состояния участков нефтепроводов с ППУ-изоляцией и определения наиболее напряженных монтажных стыков, предрасположенных к развитию повреждений. <...> Даны рекомендации по снижению уровня концентрации на рассматриваемых участках нефтепроводов. <...> При промышленных исследованиях установлено, что основными источниками развития всех видов повреждений <...>