Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №4 2017

ГРАНИЧНЫЕ КРИТЕРИИ ПРИМЕНЕНИЯ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК ПРИЗАБОЙНЫХ ЗОН НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН В КАРБОНАТНЫХ И ТЕРРИГЕННЫХ ПЛАСТАХ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева
АвторыСергеев В.В., Кинзябаев Ф.С.
Страниц5
ID598945
УДК622.276.63
Сергеева, Л.Г. ГРАНИЧНЫЕ КРИТЕРИИ ПРИМЕНЕНИЯ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК ПРИЗАБОЙНЫХ ЗОН НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН В КАРБОНАТНЫХ И ТЕРРИГЕННЫХ ПЛАСТАХ / Л.Г. Сергеева, В.В. Сергеев, Ф.С. Кинзябаев // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2017 .— №4 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/598945 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.63 ГРАНИЧНЫЕ КРИТЕРИИ ПРИМЕНЕНИЯ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК ПРИЗАБОЙНЫХ ЗОН НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН В КАРБОНАТНЫХ И ТЕРРИГЕННЫХ ПЛАСТАХ Л.Г. Сергеева1, В. <...> Кинзябаев2 (ФГБОУ ВО "Уфимский государственный нефтяной технический университет"1, ООО "ВИ-ЭНЕРДЖИ", Фонд "Сколково"2) Призабойная зона пласта – это прилегающий к стволу скважины участок продуктивного пласта, в котором скорость движения флюидов, фильтрационные сопротивления, перепады давления и потери энергии максимальны. <...> В связи с этим даже незначительное загрязнение ПЗП существенно снижает производительность скважины. <...> В случае отсутствия мер защиты водоводов от процессов коррозии закачиваемая через нагнетательные скважины в пласт вода насыщается окислами железа. <...> В результате ПЗП нагнетательных скважин выступают в качестве фильтров, в которых откладывается значительное количество загрязнителей. <...> Для понимания процессов, происходящих в ПЗП нагнетательной скважины, необходимо рассмотреть процессы, происходящие в предшествующих элементах системы добычи: 1. <...> Отечественные системы поддержания пластового давления отличаются практическим отсутствием тонкой очистки и подготовки воды. <...> Отсутствие на водоводах необходимого уровня ингибиторной защиты от коррозии при интенсивном коррозионном износе (до 1 мм/год) приводит к поступлению в пласт продуктов коррозии водовода, являющихся загрязнителями ПЗП. <...> Увеличение производительности нагнетательной скважины в период эксплуатации месторождения в режиме форсированного отбора жидкости проводится с целью поддержания материального баланса закачка–добыча и является столь же важным мероприятием, как интенсификация работы добывающей скважины. <...> В соответствии с результатами анализа эффективности кислотных обработок на этапе разработки месторождения в режиме форсированного отбора, в среднем до 70 % кислотных обработок нагнетательных скважин <...>