Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №10 (173) 2013

ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГрановский
АвторыСирая Т.Н.
Страниц10
ID598935
АннотацияПроблемы и методы нормирования метрологических характеристик средств измерений рассматриваются в рамках системного подхода. Исходя из целей использования метрологических характеристик, сформулированы основные принципы их нормирования. Выявлено и проанализировано базовое противоречие в области нормирования — между типовым нормированием характеристик и индивидуальным применением средства измерений. Обсуждаются общие методы нормирования и прослеживается их реализация применительно к различным этапам жизненного цикла средств измерений. Прежде всего, рассматривается формирование номенклатуры метрологических характеристик и установление норм на них, и далее — проверка норм и использование характеристик и их норм при оценивании погрешностей средств измерений На основе приведенного анализа в качестве одного из путей повышения эффективности использования средств измерений намечен переход к индивидуальным метрологическим характеристикам, включая уточнение типовых характеристик для конкретных экземпляров средств измерений, их мониторинг в период эксплуатации средств и корректировку по результатам калибровок.
УДК389(083.74)
Грановский, В.А. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ / В.А. Грановский, Т.Н. Сирая // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2013 .— №10 (173) .— С. 59-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/598935 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛЕ Главный pедактоp — д-p техн. наук, пpофессор В. Ю. Кнеллеp УДК 389(083.74) ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ К содержанию МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ1 В. А. Грановский, Т. Н. Сирая Проблемы и методы нормирования метрологических характеристик средств измерений рассматриваются в рамках системного подхода. <...> Выявлено и проанализировано базовое противоречие в области нормирования — между типовым нормированием характеристик и индивидуальным применением средства измерений. <...> Обсуждаются общие методы нормирования и прослеживается их реализация применительно к различным этапам жизненного цикла средств измерений. <...> Прежде всего, рассматривается формирование номенклатуры метрологических характеристик и установление норм на них, и далее — проверка норм и использование характеристик и их норм при оценивании погрешностей средств измерений. <...> На основе приведенного анализа в качестве одного из путей повышения эффективности использования средств измерений намечен переход к индивидуальным метрологическим характеристикам, включая уточнение типовых характеристик для конкретных экземпляров средств измерений, их мониторинг в период эксплуатации средств и корректировку по результатам калибровок. <...> ВВЕДЕНИЕ Метрологические характеристики (МХ) средств измерений (СИ) обычно определяются [1—6] как характеристики свойств СИ, которые оказывают влияние на результаты измерений и их погрешности (неопределенности). <...> В связи с этим, МХ являются, прежде всего, необходимой предпосылкой для признания технического устройства средством измерений, а также инструментом использования СИ при выполнении измерений. <...> Поэтому вопросы определения и нормирования МХ СИ традиционно являются значимыми для теории и практики метрологии. <...> В противовес такому положению, авторы убеждены в том, что основное противоречие, порождающее проблему нормирования МХ, заключается в том, что СИ выпускается (создается <...>