Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №1 (164) 2013

КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИНУСОИДАЛЬНЫХ И ПОЛИГАРМОНИЧЕСКИХ ТЕСТОВЫХ СИГНАЛОВ В ИЗМЕРИТЕЛЯХ-АНАЛИЗАТОРАХ ИМПЕДАНСА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБобылев
Страниц5
ID598900
АннотацияРассмотрено применение в измерителях-анализаторах импеданса наряду с синусоидальным тестовым сигналом простых полигармонических сигналов импульсного вида для оптимизации процесса измерения импеданса в диапазоне частот в целях повышения быстродействия и точности
УДК621.317.7
Бобылев, Д.А. КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИНУСОИДАЛЬНЫХ И ПОЛИГАРМОНИЧЕСКИХ ТЕСТОВЫХ СИГНАЛОВ В ИЗМЕРИТЕЛЯХ-АНАЛИЗАТОРАХ ИМПЕДАНСА / Д.А. Бобылев // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2013 .— №1 (164) .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/598900 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.317.7 К содержанию КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИНУСОИДАЛЬНЫХ И ПОЛИГАРМОНИЧЕСКИХ ТЕСТОВЫХ СИГНАЛОВ В ИЗМЕРИТЕЛЯХ-АНАЛИЗАТОРАХ ИМПЕДАНСА Д. А. <...> Бобылев Рассмотрено применение в измерителях-анализаторах импеданса наряду с синусоидальным тестовым сигналом простых полигармонических сигналов импульсного вида для оптимизации процесса измерения импеданса в диапазоне частот в целях повышения быстродействия и точности. <...> ВВЕДЕНИЕ В современных виртуальных измерителях-анализаторах импеданса (ИАИ), как правило, применяется дискретизация сигналов, несущих информацию об импедансе объекта исследования (ОИ). <...> Применение вычислительных средств, а также цифровой обработки сигналов, привело к тому, что многие трудности, связанные с раздельным преобразованием составляющих импеданса при синусоидальном тестовом сигнале (ТС), были практически преодолены. <...> В результате исчезли препятствия для создания простых, дешевых и в то же время точных средств измерения импеданса. <...> Вместе с тем подходы к построению ИАИ зачастую остаются традиционными, не учитывающими в полной мере возможностей современных методов и средств преобразования сигналов. <...> Прежде всего, это касается ТС, который в большинстве случаев остается синусоидальным. <...> Между тем дополнительное применение простых импульсных ТС может существенно расширить возможности ИАИ. <...> БАЗОВЫЙ МЕТОД ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ИМПЕДАНСА Измерение импеданса на некоторой частоте fс при синусоидальном ТС упрощает процедуру измерения составляющих комплексного напряжения , соответствующего напряжению u(t) на объекте исследования (ОИ) U · · и комплексного тока , соответствующего протекающему через ОИ току i(t). <...> Значение Z измеряемого импеданса при этом можно выразить как отношение: I СКС ФНЧ Z = ных сигналов Re , Re , Im , Im , определять посредством линейного фазочувствительного преобразования (ФЧП), представляющего собой скалярное произведение исследуемых сигналов и опорных <...>