Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №4 2017

РАСШИРЕНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАленцин
Страниц3
ID598472
АннотацияОтветственность за утилизацию товаров, потерявших потребительские свойства, лежит на производителе (импортере) товаров, но в жизни эту ответственность чаще всего исполняет за него специализированная компания, занимающаяся сбором, транспортированием и утилизацией отходов Опыт такой компании по исполнению расширенной ответственности очень интересен.
Аленцин, В.М. РАСШИРЕНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ / В.М. Аленцин // Твердые бытовые отходы .— 2017 .— №4 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/598472 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аленцин, ЗАО «Комбинат экологического обслуживания» Ответственность за утилизацию товаров, потерявших потребительские свойства, лежит на производителе (импортере) товаров, но в жизни эту ответственность чаще всего исполняет за него специализированная компания, занимающаяся сбором, транспортированием и утилизацией отходов. <...> Опыт такой компании по исполнению расширенной ответственности очень интересен. <...> www.recyclinginternational.com шей стране системы реализации расширенной ответственности производителя (РОП), первое и главное, что нужно сказать – это то, что система, при всех ее недостатках, работает. <...> Нормативной базы в принципе достаточно для того, чтобы пусть с определенными трудностями, но все же двигаться по пути реализации РОП. <...> Опыт 2016 г. показал, что это объективно возможно, и для нашей компании, как и для многих других, введение РОП стало действенным импульсом к дальнейшему развитию. <...> Хотя речь пойдет о некоторых несовершенствах действующей в натрудностей становилось меньше, а система работала эффективнее. <...> Итак, исполнить свою ответственность за утилизацию товаров, утративших потребительские свойства, их производитель (импортер) может разными путями: • путем организации собственных объектов инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации отходов от использования таких товаров; • путем создания ассоциации (союза) производителей, импортеров товаров; • путем уплаты экологического сбора; • путем заключения договоров с оператором по обращению с отходами, осуществляющим деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов (это как раз наш случай). <...> Но приходится с грустью констатировать, что многие производители (импортеры) выбирают для себя пятый путь, не предусмотренный законодательством, игнорирование всех перечисленных подходов и самой ответственности. <...> Работая с достаточно широким перечнем отходов, подпадающих под ответственность производителя, мы увидели зачастую <...>