Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №3 2014

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ И ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНемкова
АвторыЗаваденко Н.Н., Аргунова Г.В., Курбатов Ю.Н.
Страниц6
ID598426
АннотацияЦель. Провести стабилографическую оценку эффективности комплексного восстановительного лечения у пациентов с ДЦП и отдаленными последствиями ЧМТ Пациенты и методы. Нами были обследованы и пролечены 85 больных с ДЦП и 31 пациент с отдаленными последствиями ЧМТ; ведущим синдромом двигательных нарушений у больных обеих групп был спастический тетрапарез. Контрольную группу составили 29 здоровых подростков-школьников. Возраст обследованных колебался от 12 до 15 лет (средний возраст был равен 13,3 ± 1,7 года). 51 подросток с ДЦП и 16 с ЧМТ получали традиционное лечение; остальные – комплексное, с применением метода динамической проприоцептивной коррекции (лечебно-нагрузочный костюм). Результаты. Выявлено, что у подростков с последствиями ЧМТ вертикальная устойчивость исходно была исходно снижена в большей степени (в 5,9–6,7 раза), чем у больных с ДЦП (в 1,46–2 раза) и детей группы контроля. Эти различия между группами больных могут быть следствием более выраженных остаточных посттравматических диффузных и очаговых патологических изменений центральной нервной системы на уровнях, ответственных за регуляцию вертикальной позы. Стабилографическая оценка результатов комплексной реабилитации свидетельствует о недостаточной эффективности методов традиционного лечения при коррекции постуральных расстройств как у пациентов с ДЦП (у которых улучшение вертикальной устойчивости не превышало 6,5–10%), так и с последствиями ЧМТ (7,9–9,5% соответственно). В процессе комплексной реабилитации с применением метода динамической проприоцептивной коррекции у подростков с последствиями ЧМТ отмечено более выраженное улучшение вертикальной устойчивости (36,2 против 41,7%), чем у больных ДЦП (18,3 против 23,5%). Заключение. Использование метода динамической проприоцептивной коррекции (ДПК) в комплексной терапии у детей с заболеваниями нервной системы, возникшими в результате поражения мозга в различные периоды онтогенеза, способствует более выраженному улучшению вертикальной устойчивости, чем способы традиционной терапии, что вызвано различными патогенетическими механизмами компенсации.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ И ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ / С.А. Немкова [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №3 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/598426 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Оценка эффективности комплексной реабилитации у больных с детским церебральным параличом и последствиями черепно-мозговой травмы С. <...> Провести стабилографическую оценку эффективности комплексного восстановительного лечения у пациентов с ДЦП и отдаленными последствиями ЧМТ. <...> Нами были обследованы и пролечены 85 больных с ДЦП и 31 пациент с отдаленными последствиями ЧМТ; ведущим синдромом двигательных нарушений у больных обеих групп был спастический тетрапарез. <...> 51 подросток с ДЦП и 16 с ЧМТ получали традиционное лечение; остальные – комплексное, с применением метода динамической проприоцептивной коррекции (лечебно-нагрузочный костюм). <...> Выявлено, что у подростков с последствиями ЧМТ вертикальная устойчивость исходно была исходно снижена в большей степени (в 5,9–6,7 раза), чем у больных с ДЦП (в 1,46–2 раза) и детей группы контроля. <...> Эти различия между группами больных могут быть следствием более выраженных остаточных посттравматических диффузных и очаговых патологических изменений центральной нервной системы на уровнях, ответственных за регуляцию вертикальной позы. <...> Стабилографическая оценка результатов комплексной реабилитации свидетельствует о недостаточной эффективности методов традиционного лечения при коррекции постуральных расстройств как у пациентов с ДЦП (у которых улучшение вертикальной устойчивости не превышало 6,5–10%), так и с последствиями ЧМТ (7,9–9,5% соответственно). <...> В процессе комплексной реабилитации с применением метода динамической проприоцептивной коррекции у подростков с последствиями ЧМТ отмечено более выраженное улучшение вертикальной устойчивости (36,2 против 41,7%), чем у больных ДЦП (18,3 против 23,5%). <...> Использование метода динамической проприоцептивной коррекции (ДПК) в комплексной терапии у детей с заболеваниями нервной системы, возникшими в результате поражения мозга в различные периоды онтогенеза, способствует более выраженному улучшению <...>