Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Официальные документы в образовании  / №8(616) 2017

О некоторых вопросах, связанных с охраной труда (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЖигастова
Страниц7
ID598359
АннотацияДепартамент условий и охраны труда сообщает следующее По вопросам, связанным с применением профессионального стандарта, а также требованиями к квалификации (п. 1–5 обращения), поясняем следующее.
Жигастова, Т.М. О некоторых вопросах, связанных с охраной труда / Т.М. Жигастова // Официальные документы в образовании .— 2017 .— №8(616) .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/598359 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОХРАНА ТРУДА / Комментарии и разъяснения Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации Департамент условий и охраны труда 26.12.2016 № 15-2/ООГ- 4698 О некоторых вопросах, связанных с охраной труда Департамент условий и охраны труда сообщает следующее. <...> По вопросам, связанным с применением профессионального стандарта, а также требованиями к квалификации (п. <...> В соответствии с частью первой статьи 195.3 ТК РФ, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. <...> При применении части первой статьи 195.3 ТК РФ под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. <...> В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты. <...> Кроме того, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то согласно статье 57 ТК РФ наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. <...> 74 ОХРАНА ТРУДА / Комментарии и разъяснения В случаях если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных <...>