Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №4(142) 2017

РУССКИЕ ДРУЖИНЫ В БОЮ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсонов Александр
Страниц3
ID598213
АннотацияОбычно при слове «рыцарь» у нас в сознании возникают образы, с детства знакомые по романам Вальтера Скотта или уже по фильмам о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола. Это тяжеловооружённый конный воин, защитник слабых и угнетённых. А сами события происходят в «старой доброй Англии» или «милой Франции»
Самсонов, А. РУССКИЕ ДРУЖИНЫ В БОЮ / А. Самсонов // Наша молодежь .— 2017 .— №4(142) .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/598213 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русские дружины в бою О Александр Самсонов днако историками давно установлено, что тяжеловооружённая кавалерия была неотъемлемой частью русского войска со времён Древнерусского государства. <...> В результате и сложился миф, что настоящие рыцари «там», на Западе. <...> У нас русских воинов полюбили рисовать этакими простодушными, сильномогучими богатырями«валенками», которые больше брали не умением и знанием, а «силушкой», или вообще везением. <...> Если же изучить тексты былин, летописей да страницы войн, которые вели русские, всё становится на свои места. <...> Никаких «миролюбивых увальней» никогда не было, иначе русских бы просто уже не было, или они доживали бы свой век в соста«НАША МОЛОДЁЖЬ» № 4(142), 16–28 февраля 2017 Обычно при слове «рыцарь» у нас в сознании возникают образы, с детства знакомые по романам Вальтера Скотта или уже по фильмам о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола. <...> Это тяжеловооружённый конный воин, защитник слабых и угнетённых. <...> А сами события происходят в «старой доброй Англии» или «милой Франции». ве чужого государства. <...> Русские воины во все времена умели весьма жестко отстаивать право народа на жизнь, ставя на место любого врага. <...> Это его главная задача — защищать свой народ, если он не справлялся с ней, в Древнерусском государстве его могли просто изгнать. <...> Во-вторых, обязанность князя — «наряд», т.е. поддержание порядка на вверенной ему территории. <...> В-третьих, князь выполнял судебную функцию, в её рамках появился такой памятник русского права, как «Русская правда». <...> В-четвертых, князь обладал священнической властью, выполнял жреческие www.nasha-molodezh.ru функции до принятия христианства. <...> Оставшись без князя (позднее царя), русские люди чувствовали себя неуютно, терялась связь с небом. <...> Не зря князь Владимир провёл две религиозные реформы — поставил кумиров в 980 году, а в 988 году принял христианство и начал крещение Руси. <...> Да и с принятием христианства отношение к князю, как первосвященнику почти не изменилась <...>