Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный бухгалтерский учет  / №7 2017

СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА УЧЕТНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБобрышев Алексей Николаевич
АвторыФеськова Марина, Сидоренко Александр
Страниц18
ID598046
АннотацияПредмет. Инфляционные процессы часто сопровождают экономические кризисы и выражаются в повышении общего уровня цен, что существенно искажает данные бухгалтерской отчетности. Инфляция характеризует кризисное состояние денежной системы государства, детерминируя разбалансированность ключевых параметров функционирования экономики ввиду неравномерного роста цен на товары и услуги, что в конечном итоге нарушает логику процесса перераспределения национального дохода. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка методических рекомендаций по корректировке учетной информации на уровень инфляции Цели. Создание подробной модели корректировки учетной информации на уровень инфляции и алгоритма ее внедрения в систему учетно-аналитического обеспечения деятельности сельскохозяйственных организаций. Методология. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета, тематические публикации в периодической печати. Исследование выполнено в рамках системного подхода, основными методами достижения поставленной цели явились монографический, сводка и группировка материалов, а также элементы дисперсионного анализа. Результаты. В ходе исследования разработаны методические рекомендации по формированию системы учетно-аналитического обеспечения деятельности экономического субъекта в инфляционной экономике. Выводы. В исследовании сделан вывод о том, что инфляционные процессы не являются абстрактным понятием, актуальным лишь для принятия управленческих решений на макроуровне, а корректировка показателей учета и финансовой отчетности является необходимой для принятия обоснованных управленческих решений, в особенности в части формирования информации о затратах на производство единицы продукции. В современных условиях выработка ложной и неактуальной информации грозит экономическому субъекту не только колоссальными потерями денежных средств, но и потерей финансовой устойчивости. Методология учетно-аналитической работы в современных компаниях во многом определяется средой их функционирования, в связи с этим все более востребованным становится применение методов корректировки учетной информации на фактически сложившийся уровень инфляции. Особенно актуально это для сельскохозяйственных организаций, обладающих явственной спецификой производственной деятельности.
УДК657.1
Бобрышев, А.Н. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА УЧЕТНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ / А.Н. Бобрышев, Марина Феськова, Александр Сидоренко // Международный бухгалтерский учет .— 2017 .— №7 .— С. 47-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/598046 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

413–430 ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) , Марина Викторовна ФЕСЬКОВАb , Александр Владимирович СИДОРЕНКОc a Управленческий учет СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА УЧЕТНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ* Алексей Николаевич БОБРЫШЕВa,● кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского управленческого учета, Ставропольский государственный аграрный университет, Ставрополь, Российская Федерация bobrishevaleksey@yandex.ru b Ставропольский государственный аграрный университет, Ставрополь, Российская Федерация marina.feskova@mail.ru c студент кафедры бухгалтерского управленческого учета, Ставропольский государственный аграрный университет, Ставрополь, Российская Федерация elessar_s_a@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 08.02.2017 Принята в доработанном виде 20.02.2017 Одобрена 02.03.2017 Доступна онлайн 14.04.2017 УДК 657.1 JEL: M41, P44 Ключевые слова: бухгалтерский учет, управленческий учет, инфляция, экономический кризис, система учетно-аналитического обеспечения Аннотация Предмет. <...> Инфляционные процессы часто сопровождают экономические кризисы и выражаются в повышении общего уровня цен, что существенно искажает данные бухгалтерской отчетности. <...> В связи с этим особую актуальность приобретает разработка методических рекомендаций по корректировке учетной информации на уровень инфляции. <...> Создание подробной модели корректировки учетной информации на уровень инфляции и алгоритма ее внедрения в систему учетно-аналитического обеспечения деятельности сельскохозяйственных организаций. <...> В ходе исследования разработаны методические рекомендации по формированию системы учетно-аналитического обеспечения деятельности экономического субъекта в инфляционной экономике. <...> В исследовании сделан вывод о том, что инфляционные процессы не являются абстрактным понятием, актуальным лишь для принятия управленческих решений на макроуровне, а корректировка показателей учета и финансовой отчетности является необходимой для принятия обоснованных <...>