Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бухгалтерский учёт в издательстве и полиграфии  / №2 2017

КОНКРЕТИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ БУХГАЛТЕРА ПО СИСТЕМАТИЗАЦИИ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАкатьева Марина Дмитриевна
Страниц6
ID598038
АннотацияПредмет. Как показывает оценка международной и российской практики ведения бухгалтерского учета, существуют многочисленные авторские классификации фактов хозяйственной жизни, направленные на определение их различных признаков (критериев) как в текущей, так и в итоговой учетно-отчетной работе бухгалтера. Основой классификации, как правило, является экономическое и юридическое содержание фактов хозяйственной жизни, однако, все эти подходы, по мнению автора, не затрагивают функционала бухгалтерской профессии, ее научно-теоретической базы. Методология бухгалтерского учета должна занять свое достойное место в этом вопросе в свете практического применения профессионального стандарта «Бухгалтер» Цели. Определить соотношение элементов методологии бухгалтерского учета при выполнении трудовых функций бухгалтера в ходе систематизации фактов хозяйственной жизни. Уточнить носители учетной информации при выполнении соответствующих трудовых функций бухгалтера. Методология. В настоящей работе использованы методы экспертного анализа нормативных и законодательных документов в области трудового права и бухгалтерского учета, сравнительного анализа и синтеза. Результаты. В статье последовательно представлены научно-теоретические и практические аспекты реализации элементов метода бухгалтерского учета при выполнении трудовых функций бухгалтера по группировке и обобщению фактов хозяйственной жизни. Автором сформирована оригинальная таблица, определяющая методологию трудовых функций бухгалтера по систематизации фактов хозяйственной жизни. Выводы. Принципиальные различия в учетной работе с фактами хозяйственной жизни заключаются в текущем и итоговом характере систематизации информации о них. В основе разделения трудовых действий, необходимых умений и необходимых знаний бухгалтера при работе с фактами хозяйственной жизни лежат методологические различия. Учетные регистры являются общим носителем систематизированной информации.
Акатьева, М.Д. КОНКРЕТИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ БУХГАЛТЕРА ПО СИСТЕМАТИЗАЦИИ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ / М.Д. Акатьева // Бухгалтерский учёт в издательстве и полиграфии .— 2017 .— №2 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/598038 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии ISSN 2311-942Х (Online) ISSN 2079-6781 (Print) КОНКРЕТИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ БУХГАЛТЕРА ПО СИСТЕМАТИЗАЦИИ ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ Марина Дмитриевна АКАТЬЕВА кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса Московский политехнический университет, Москва, Российская Федерация История статьи: Принята 01.02.2017 Одобрена 13.02.2017 Ключевые слова: профессиональный стандарт, трудовая функция, факты хозяйственной жизни, трудовые действия, методология Аннотация Предмет. <...> Как показывает оценка международной и российской практики ведения бухгалтерского учета, существуют многочисленные авторские классификации фактов хозяйственной жизни, направленные на определение их различных признаков (критериев) как в текущей, так и в итоговой учетно-отчетной работе бухгалтера. <...> Основой классификации, как правило, является экономическое и юридическое содержание фактов хозяйственной жизни, однако, все эти подходы, по мнению автора, не затрагивают функционала бухгалтерской профессии, ее научно-теоретической базы. <...> Методология бухгалтерского учета должна занять свое достойное место в этом вопросе в свете практического применения профессионального стандарта «Бухгалтер». <...> Определить соотношение элементов методологии бухгалтерского учета при выполнении трудовых функций бухгалтера в ходе систематизации фактов хозяйственной жизни. <...> В статье последовательно представлены научно-теоретические и практические аспекты реализации элементов метода бухгалтерского учета при выполнении трудовых функций бухгалтера по группировке и обобщению фактов хозяйственной жизни. <...> Автором сформирована оригинальная таблица, определяющая методологию трудовых функций бухгалтера по систематизации фактов хозяйственной жизни. <...> Принципиальные различия в учетной работе с фактами хозяйственной жизни заключаются в текущем и итоговом характере систематизации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ