Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 66 №1 2017

СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ДОСТУПНОГО ТУРИЗМА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЛиханос
Страниц6
ID597774
АннотацияРеферат. Сегодня специальными библиотеками России успешно осваивается такое направление деятельности, как поддержка доступного туризма. Однако эта работа носит преимущественно моноаспектный, порой стохастичный характер, часто ограничиваясь туротерапией. Информационно-методическая и библиографическая тематическая поддержка предоставляется значительно реже, почти полностью отсутствует консультативная составляющая В статье описан интересный опыт Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского (СКБСС), на базе которой в 2015 г. было создано структурное подразделение специального назначения — Центр информационно-консультативной поддержки доступного туризма «Инватуринфо» (ЦИКПДТ). Его основная цель — осуществление комплексной информационно-консультативной деятельности по вопросам туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Работа Центра имеет полиаспектную направленность и детерминирована. Основные принципы, лежащие в основе деятельности «Инватуринфо»: интегрированность, непрерывность, адаптивность и комплексность. Особенное внимание уделено принципу комплексности, который проявляется в реализуемых ЦИКПДТ функциях и оказываемых услугах. К их числу относятся: исследовательская, информационно-методическая, информационно-библиографическая, консультативная, просветительская, туротерапевтическая. Такая комплексность позволяет наиболее четко и полно встроить деятельность «Инватуринфо» в работу библиотеки в целом, обеспечить согласованность целей различных уровней. В результате ЦИКПДТ рассматривается как когерентная подсистема библиотечной системы, а деятельность СКБСС по доступному туризму как системная.
УДК027.6:364.65-056.262
Лиханос, Е.В. СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ДОСТУПНОГО ТУРИЗМА / Е.В. Лиханос // Библиотековедение .— 2017 .— Т. 66 №1 .— С. 108-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/597774 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сегодня специальными библиотеками России успешно осваивается такое направление деятельности, как поддержка доступного туризма. <...> Однако эта работа носит преимущественно моноаспектный, порой стохастичный характер, часто ограничиваясь туротерапией. <...> Информационно-методическая и библиографическая тематическая поддержка предоставляется значительно реже, почти полностью отсутствует консультативная составляющая. <...> В статье описан интересный опыт Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. <...> (СКБСС), на базе которой в 2015 г. было создано структурное подразделение специального назначенияЦентр информационно-консультативной поддержки доступного туризма «Инватуринфо» (ЦИКПДТ). <...> Его основная цель — осуществление комплексной информационно-консультативной деятельности по вопросам туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья. <...> Работа Центра имеет полиаспектную направленность и детерминирована. <...> Основные принципы, лежащие в основе деятельности «Инватуринфо»: интегрированность, непрерывность, адаптивность и комплексность. <...> Особенное внимание уделено принципу комплексности, который проявляется в реализуемых ЦИКПДТ функциях и оказываемых услугах. <...> Такая комплексность позволяет наиболее четко и полно встроить деятельность «Инватуринфо» в работу библиотеки в целом, обеспечить согласованность целей различных уровней. <...> В результате ЦИКПДТ рассматривается как когерентная подсистема библиотечной системы, а деятельность СКБСС по доступному туризму как системная. <...> Специальная библиотека как центр информационно-консультационной поддержки доступного туризма // Библиотековедение. <...> 2015 г. в Ставропольском крае начал работу Центр информационно-консультационной поддержки доступного туризма «Инватуринфо» (ЦИКПДТ). <...> Центр был создан как структурное подразделение специального назначения в рамках инновационно-методического отдела Ставропольской краевой библиотеки для слепых <...>