Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 66 №1 2017

КОДЕКС ЭТИКИ ИФЛА ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ) (66,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID597769
АннотацияРеферат. Кодекс этики для библиотекарей и других работников в области информации, размещенный на официальном сайте ИФЛА, представляет собой свод этических принципов и правил поведения, которыми должны руководствоваться библиотекари и информационные работники. Также он может служить модельным рекомендательным документом для национальных ассоциаций при создании или пересмотре уже имеющихся кодексов этики. Перечислены функции Кодекса: стимулирование размышлений о принципах, на основе которых формируются общие этические нормы, правила и методика действий; совершенствование профессионального самосознания; обеспечение прозрачности и открытости для пользователей и общества в целом. В преамбуле Кодекса изложены его основные принципы. Документ включает в себя следующие разделы: доступ к информации; ответственность перед пользователями и обществом; конфиденциальность, секретность и прозрачность; открытый доступ и интеллектуальная собственность; беспристрастность, последовательность и профессиональные навыки; взаимоотношения с коллегами, работодателями и работниками. В целях дальнейшего изучения вопроса приведен ряд литературных источников.
УДК02(061)(100)
КОДЕКС ЭТИКИ ИФЛА ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИИ (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ) // Библиотековедение .— 2017 .— Т. 66 №1 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/597769 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный контент УДК 02(061)(100) ББК 78.34л5(0) Кодекс этики ИФЛА для библиотекарей и других работников в области информации (полная версия) Библиотекари всего мира хорошо знают об этических проблемах своей профессии. <...> Более чем в 60 странах библиотечные ассоциации разработали и утвердили национальные кодексы этики для библиотекарей, но на международном уровне подобного документа, принятого ИФЛА, не существовало до 2012 года. <...> В течение 2010—2012 гг. рабочая группа Комитета по свободному доступу к информации и свободе высказываний (FAIFE) разрабатывала проект международного кодекса этики для библиотекарей и других информационных работников, проводила широкие консультации. <...> Были получены сотни комментариев от членов ИФЛА и других специалистов. <...> Окончательный вариант — Кодекс этики ИФЛА для библиотекарей и других работников в области информации — был одобрен Правлением ИФЛА в августе 2012 года. <...> Перевод полной версии Кодекса был выполнен в 2016 году. <...> Кодекс этики для библиотекарей и других работников в области информации, размещенный на официальном сайте ИФЛА, представляет собой свод этических принципов и правил поведения, которыми должны руководствоваться библиотекари и информационные работники. <...> Также он может служить модельным рекомендательным документом для национальных ассоциаций при создании или пересмотре уже имеющихся кодексов этики. <...> Перечислены функции Кодекса: стимулирование размышлений о принципах, на основе которых формируются общие этические нормы, правила и методика действий; совершенствование профессионального самосознания; обеспечение прозрачности и открытости для пользователей и общества в целом. <...> В преамбуле Кодекса изложены его основные принципы. <...> Документ включает в себя следующие разделы: доступ к информации; ответственность перед пользователями и обществом; конфиденциальность, секретность и прозрачность; открытый доступ и интеллектуальная собственность; беспристрастность <...>