Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 66 №1 2017

УСПЕШНЫЙ ПРИМЕР СОТРУДНИЧЕСТВА ДВУХ НАЦИОНАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК (66,00 руб.)

0   0
Первый авторФафурин
Страниц3
ID597768
АннотацияРеферат. Рецензия на каталог книг из библиотеки короля Сигизмунда Августа (1520—1572), хранящихся в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ). Каталог, опубликованный в 2015 г., стал результатом многолетнего сотрудничества библиографов Национальной библиотеки Польши и РНБ. Его составителями были с российской стороны — М.И. Ткаченко, с польской стороны — М. Брында Высоко оценено профессиональное вступление к каталогу, в котором подробно рассматривается история книжного собрания и результаты его реконструкции. Дополнительную ценность придают изданию вспомогательные указатели, которые предоставляют возможность использовать каталог как справочник по истории книги XVI в. (указатель имен; указатель типографов, издателей и книготорговцев; указатель происхождения экземпляра; конкорданции старых и новых шифров и инвентарных номеров; конкорданции шифров из рукописного инвентаря библиотеки в Жолкве (1699) с номерами в рассматриваемом каталоге). Издание каталога следует рассматривать как еще один шаг к полной реконструкции королевской библиотеки.
УДК021.6
Фафурин, Г.А. УСПЕШНЫЙ ПРИМЕР СОТРУДНИЧЕСТВА ДВУХ НАЦИОНАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК / Г.А. Фафурин // Библиотековедение .— 2017 .— Т. 66 №1 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/597768 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фафурин Успешный пример сотрудничества двух национальных библиотек Реферат. <...> Рецензия на каталог книг из библиотеки короля Сигизмунда Августа (1520—1572), хранящихся в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ). <...> Каталог, опубликованный в 2015 г., стал результатом многолетнего сотрудничества библиографов Национальной библиотеки Польши и РНБ. <...> Его составителями были с российской стороны — М.И. Ткаченко, с польской стороны — М. <...> Высоко оценено профессиональное вступление к каталогу, в котором подробно рассматривается история книжного собрания и результаты его реконструкции. <...> Дополнительную ценность придают изданию вспомогательные указатели, которые предоставляют возможность использовать каталог как справочник по истории книги XVI в. (указатель имен; указатель типографов, издателей и книготорговцев; указатель происхождения экземпляра; конкорданции старых и новых шифров и инвентарных номеров; конкорданции шифров из рукописного инвентаря библиотеки в Жолкве (1699) с номерами в рассматриваемом каталоге). <...> Издание каталога следует рассматривать как еще один шаг к полной реконструкции королевской библиотеки. <...> Ключевые слова: Сигизмунд II Август, каталог книг XVI в., история книги, частная библиотека, Российская национальная библиотека, Национальная библиотека Польши. <...> Успешный пример сотрудничества двух национальных библиотек // Библиотековедение. <...> В последнее время одним из актуальных исследовательских направлений историков книги является изучение личных библиотек в фондах крупнейших книгохранилищ (см., например, подготовленные в Библиотеке РАН каталоги: [1; 2]). <...> Исследование частных книжных коллекций, оказавшихся по разным причинам и в разное время в крупных государственных книгохранилищах, способствует дополнению важных страниц истории формирования фонда. <...> Иностранный книжный фонд Российской национальной библиотеки (РНБ) в значительной своей части состоит из книг, ранее входивших в состав <...>