Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 66 №1 2017

INTERNET ARCHIVE: ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА НОВОГО ТИПА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСавицкая
Страниц8
ID597763
АннотацияРеферат. В статье анализируется деятельность Internet Archive (США) — популярной электронной библиотеки с приоритетом открытого доступа, пионера в области гуманитарного применения передовых информационно-коммуникативных технологий. Internet Archive — часть широкого общедемократического движения за свободу информации в Интернете, сопряженного с инициативами применения лицензии открытого доступа к программному обеспечению, а также передачи обществу авторских прав на продукт творчества с возможностью его дальнейшей доработки Дается оценка социальной и культурной значимости планомерного архивирования Сети (копий вебстраниц, видео- и аудиозаписей, новостных телепередач и т. д.) в контексте становления глобальной электронной цивилизации, ориентированной на продвижение скоротечной информации с высоким рейтингом цитирования. Рассматривается новый формат предоставления информационных услуг для глобальной аудитории в сфере цифровой археологии (сервис Archive-It), а также в сфере библиотечного обслуживания (сервис Open Library, электронный каталог-указатель на 23 млн книг из 150 хранилищ). Развитие Internet Archive рассматривается как самобытная стратегия информатизации знания. Дано описание функционирования его основных проектов и сервисов (цифрового книгохранилища, электронного каталога-указателя, медиаколлекции и т. д.) в контексте становления инфраструктуры информационного общества.
УДК026.06:004
Савицкая, Т.Е. INTERNET ARCHIVE: ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА НОВОГО ТИПА / Т.Е. Савицкая // Библиотековедение .— 2017 .— Т. 66 №1 .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/597763 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информатизация — Ресурсы — Технологии УДК 026.06:004 ББК 78.347.8(7Сое) Т.Е. Савицкая Internet Archive: электронная библиотека нового типа Реферат. <...> В статье анализируется деятельность Internet Archive (США) — популярной электронной библиотеки с приоритетом открытого доступа, пионера в области гуманитарного применения передовых информационно-коммуникативных технологий. <...> Internet Archive — часть широкого общедемократического движения за свободу информации в Интернете, сопряженного с инициативами применения лицензии открытого доступа к программному обеспечению, а также передачи обществу авторских прав на продукт творчества с возможностью его дальнейшей доработки. <...> Дается оценка социальной и культурной значимости планомерного архивирования Сети (копий вебстраниц, видео- и аудиозаписей, новостных телепередач и т. д.) в контексте становления глобальной электронной цивилизации, ориентированной на продвижение скоротечной информации с высоким рейтингом цитирования. <...> Рассматривается новый формат предоставления информационных услуг для глобальной аудитории в сфере цифровой археологии (сервис Archive-It), а также в сфере библиотечного обслуживания (сервис Open Library, электронный каталог-указатель на 23 млн книг из 150 хранилищ). <...> Развитие Internet Archive рассматривается как самобытная стратегия информатизации знания. <...> Дано описание функционирования его основных проектов и сервисов (цифрового книгохранилища, электронного каталога-указателя, медиаколлекции и т. д.) в контексте становления инфраструктуры информационного общества. <...> Ключевые слова: Internet Archive, электронная библиотека, цифровая археология, свободный доступ к информации. <...> Для цитирования: Савицкая Т.Е. Internet Archive: электронная библиотека нового типа // Библиотековедение. <...> 2016 г. широкие круги мировой библиотечной общественности отмечали 20-летие создания электронной библиотеки Internet Archive (Архива Интернета, США), являющейся не только пионером в сфере гуманитарного применения передовых <...>