Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Теоретическая и математическая физика  / №4 2017

КОРРЕЛЯЦИИ СПИНОВОЙ ПЛОТНОСТИ И МАГНИТНОЕ НЕЙТРОННОЕ РАССЕЯНИЕ В ФЕРРОМАГНИТНЫХ МЕТАЛЛАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыПарадеженко Г.В., Резер Б.И.
Страниц21
ID597442
АннотацияПолучены выражения для пространственного коррелятора спиновой плотности, эффективного и локального магнитных моментов в динамической теории спиновых флуктуаций. Выведены формулы для сечения магнитного рассеяния в теории магнетиков с коллективизированными электронами. Рассчитаны магнитные характеристики ОЦК-железа в парамагнитном состоянии и проведено сравнение численных результатов с экспериментом по поляризованному рассеянию нейтронов. Показано, что ближний порядок в ОЦК-железе сохраняется при температурах значительно выше температуры Кюри, но лишь на небольших расстояниях (не более 5 ˚A)
Мельников, Н.Б. КОРРЕЛЯЦИИ СПИНОВОЙ ПЛОТНОСТИ И МАГНИТНОЕ НЕЙТРОННОЕ РАССЕЯНИЕ В ФЕРРОМАГНИТНЫХ МЕТАЛЛАХ / Н.Б. Мельников, Г.В. Парадеженко, Б.И. Резер // Теоретическая и математическая физика .— 2017 .— №4 .— С. 152-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/597442 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА Том 191, № 1 апрель, 2017  2017 г. Н.Б. Мельников∗, Г.В. Парадеженко∗, Б.И. РезерКОРРЕЛЯЦИИ СПИНОВОЙ ПЛОТНОСТИ c И МАГНИТНОЕ НЕЙТРОННОЕ РАССЕЯНИЕ В ФЕРРОМАГНИТНЫХ МЕТАЛЛАХ Получены выражения для пространственного коррелятора спиновой плотности, эффективного и локального магнитных моментов в динамической теории спиновых флуктуаций. <...> Выведены формулы для сечения магнитного рассеяния в теории магнетиков с коллективизированными электронами. <...> Рассчитаны магнитные характеристики ОЦК-железа в парамагнитном состоянии и проведено сравнение численных результатов с экспериментом по поляризованному рассеянию нейтронов. <...> Показано, что ближний порядок в ОЦК-железе сохраняется при температурах значительно выше температуры Кюри, но лишь на небольших расстояниях (не более 5˚ A). <...> Ключевые слова: корреляция спиновой плотности, спиновые флуктуации, динамическая восприимчивость, поляризованное рассеяние нейтронов, ближний порядок, ферромагнитные металлы. <...> ВВЕДЕНИЕ Пространственный спиновый коррелятор описывает магнитный ближний порядок в металлах, а его фурье-образ (эффективный момент) можно измерить в эксперименте по нейтронному рассеянию (см., например, работы [1]–[4]). <...> В рамках динамической теории спиновых флуктуаций (ДТСФ) [8] показано, что область ближнего порядка сравнительно мала (порядка нескольких ˚ A) и ближний порядок сохраняется при температурах значительно выше TC [9]. <...> E-mail: reser@imp.uran.ru 151 A) область ближнего порядка в ферромагнит 152 Н.Б. МЕЛЬНИКОВ, Г.В. ПАРАДЕЖЕНКО, Б.И. РЕЗЕР работе мы вычисляем эффективный и локальный магнитные моменты в парамагнитном состоянии и сравниваем их с результатами эксперимента [5], [10]. <...> Спиновые корреляции в магнитном нейтронном рассеянии рассматривались в работах [11]–[17]. <...> Расчеты локального момента железа в статьях [15], [17] выполнены с помощью классических гамильтонианов. <...> Динамические теории [14], [16] построены на основе одноузельного приближения <...>