Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №5-6 2017

МАГНИТНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА НАНОПРОВОЛОК FE-CO, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ МАТРИЧНОГО СИНТЕЗА В ПОРАХ ТРЕКОВЫХ МЕМБРАН (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФролов
АвторыЗагорский Д.Л., Любутин И.С., Чуев М.А., Перунов И.В., Бедин С.А., Ломов А.А., Артемов В.В., Сульянов С.Н.
Страниц8
ID597392
АннотацияМетодом электрохимического осаждение в поры полимерных трековых мембран получены нанопроволоки (НП) соединений Fe1−xCox. Установлены закономерности роста, которые позволяют контролировать длину и аспектное отношение НП. Элементный состав и магнитные свойства НП зависят от диаметра трековых пор, который варьировался от 30 до 200 нм, и электрохимического потенциала U (650–850 мВ), который определяет скорость роста НП. По данным элементного анализа и мессбауэровской спектроскопии установлена концентрация кобальта в Fe1−xCox в пределах x = 0.20−0.25. Обнаружено, что ориентация магнитных моментов наночастиц Fe-Co в проволоке зависит как от размера трековых пор d, так и от скорости роста НП. В частности, в НП с диаметром пор 50 нм направление магнитных моментов лежит в пределах 0–40 град относительно оси нанопроволоки. Для описания магнитных свойств НП применена теоретическая модель магнитной динамики нанокомпозитов, обобщенная на случай релаксации вектора намагниченности, а также с учетом взаимодействия между частицами. Получены ключевые физические параметры, необходимые для технических приложений НП, прослежена их зависимость от условий синтеза НП и возможность контроля.
МАГНИТНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА НАНОПРОВОЛОК FE-CO, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ МАТРИЧНОГО СИНТЕЗА В ПОРАХ ТРЕКОВЫХ МЕМБРАН / К.В. Фролов [и др.] // Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №5-6 .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/597392 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

297 – 304  2017 г. 10 марта c Магнитные и структурные свойства нанопроволок Fe-Co, полученных методом матричного синтеза в порах трековых мембран К. <...> И.М.Губкина, 119991 Москва, Россия Поступила в редакцию 26 января 2017 г. Методом электрохимического осаждение в поры полимерных трековых мембран получены нанопроволоки (НП) соединений Fe1−xCox. <...> Установлены закономерности роста, которые позволяют контролировать длину и аспектное отношение НП. <...> Элементный состав и магнитные свойства НП зависят от диаметра трековых пор, который варьировался от 30 до 200 нм, и электрохимического потенциала U (650–850мВ), который определяет скорость роста НП. <...> По данным элементного анализа и мессбауэровской спектроскопии установлена концентрация кобальта в Fe1−xCox в пределах x = 0.20−0.25. <...> Обнаружено, что ориентация магнитных моментов наночастиц Fe-Co в проволоке зависит как от размера трековых пор d, так и от скорости роста НП. <...> В частности, в НП с диаметром пор 50нм направление магнитных моментов лежит в пределах 0–40 град относительно оси нанопроволоки. <...> Для описания магнитных свойств НП применена теоретическая модель магнитной динамики нанокомпозитов, обобщенная на случай релаксации вектора намагниченности, а также с учетом взаимодействия между частицами. <...> Получены ключевые физические параметры, необходимые для технических приложений НП, прослежена их зависимость от условий синтеза НП и возможность контроля. <...> В настоящее время значительно возрос интерес к синтезу и свойствам магнитных нанопроволок (НП) [1]. <...> Одним из наиболее эффективных методов получения массивов НП является так называемым метод матричного синтеза [2], в ходе которого поры специальной матрицы заполняются требуемым материалом, например, в результате электрохимического (гальванического) осаждения [3]. <...> Магнитные НП рассматриваются как перспективные материалы для различных магнитных сенсоров [4, 5], перспективных устройств спинтроники [6, 7], биомедицинских технологий [8–10], в том <...>