Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №1 2017

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ АЗОТА ПРИ ПОТЕРЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ СЕМЕНАМИ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ Abies sibirica Ledeb. (265,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокушкин
АвторыПанова В.В.
Страниц7
ID596943
АннотацияОдной из причин потери всхожести семенами пихты сибирской в процессе хранения является изменение фракционного состава азотистых соединений и особенно белковых фракций. В связи с этим рассмотрены изменения этих соединений в нежизнеспособных семенах пихты в зависимости от эколого-фитоценотических условий, степени роста и развития деревьев (I и IV классов Крафта), а также морфоструктуры кроны. Показано, что содержание общего и белкового азота в нежизнеспособных семенах деревьев пихты I и IV классов роста зависит от фитоценотических условий и положения семян в кроне и изменяется в широком диапазоне. При этом максимальное содержание общего и белкового азота отмечено в семенах с верхней части генеративной сферы деревьев пихты, тогда как в семенах со средней и нижней частей кроны оно значительно ниже. Среди отдельных фракций белков в семенах с верхней части кроны деревьев I и IV классов роста преобладает труднорастворимая. Однако в пределах генеративной сферы деревьев труднорастворимая фракция так же, как и проламины, изменялась неравномерно. Различия в содержании глютелинов в семенах из различных частей генеративной сферы незначительны. Отмечено равномерное снижение количества альбуминов и глобулинов от верхней к нижней части кроны. При сравнении содержания отдельных форм азота в жизне- и нежизнеспособных семенах установлено существенное снижение общего и белкового азота, особенно у деревьев IV класса роста. У потерявших всхожесть семян во всей генеративной части кроны наблюдаются увеличение труднорастворимой фракции белка и резкое снижение альбуминов и глобулинов. Количество же глютелинов и проламинов в них изменяется незначительно. Выявленные изменения в количественном соотношении отдельных фракций белков наряду с другими физиолого-биохимическими процессами являются одной из причин потери семенами пихты сибирской жизнеспособности при хранении.
УДК581.42
Прокушкин, С.Г. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ АЗОТА ПРИ ПОТЕРЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ СЕМЕНАМИ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ Abies sibirica Ledeb. / С.Г. Прокушкин, В.В. Панова // Сибирский лесной журнал .— 2017 .— №1 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/596943 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

37–43 УДК 581.42 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ АЗОТА ПРИ ПОТЕРЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ СЕМЕНАМИ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ Abies sibirica Ledeb. <...> В. Н. Сукачева СО РАН – Обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок 50/28 Email: stanislav@ksc.krasn.ru, zzzeeeeee@ya.ru Поступила в редакцию 05.03.2015 г. Одной из причин потери всхожести семенами пихты сибирской в процессе хранения является изменение фракционного состава азотистых соединений и особенно белковых фракций. <...> В связи с этим рассмотрены изменения этих соединений в нежизнеспособных семенах пихты в зависимости от экологофитоценотических условий, степени роста и развития деревьев (I и IV классов Крафта), а также морфоструктуры кроны. <...> Показано, что содержание общего и белкового азота в нежизнеспособных семенах деревьев пихты I и IV классов роста зависит от фитоценотических условий и положения семян в кроне и изменяется в широком диапазоне. <...> При этом максимальное содержание общего и белкового азота отмечено в семенах с верхней части генеративной сферы деревьев пихты, тогда как в семенах со средней и нижней частей кроны оно значительно ниже. <...> Среди отдельных фракций белков в семенах с верхней части кроны деревьев I и IV классов роста преобладает труднорастворимая. <...> Однако в пределах генеративной сферы деревьев труднорастворимая фракция так же, как и проламины, изменялась неравномерно. <...> Различия в содержании глютелинов в семенах из различных частей генеративной сферы незначительны. <...> Отмечено равномерное снижение количества альбуминов и глобулинов от верхней к нижней части кроны. <...> При сравнении содержания отдельных форм азота в жизне и нежизнеспособных семенах установлено существенное снижение общего и белкового азота, особенно у деревьев IV класса роста. <...> У потерявших всхожесть семян во всей генеративной части кроны наблюдаются увеличение труднорастворимой фракции белка и резкое снижение альбуминов и глобулинов. <...> Количество же глютелинов и проламинов в них <...>