Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Промышленность и безопасность  / №1-2 2016

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ЭПБ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКуряпов
Страниц1
ID596903
АннотацияДля предотвращения аварийных ситуаций и оперативного их устранения необходимо периодически проводить ЭПБ ОПО. В настоящее время ЭПБ могут проводить только экспертные организации, имеющие необходимые разрешительные документы, выданные Ростехнадзором По результатам ЭПБ делается заключение, которое вносится в реестр заключений экспертиз промышленной безопасности. Такая схема взаимодействия контролирующих органов и бизнеса, с одной стороны, позволяет максимально полно охватить ОПО с целью объективного контроля ситуации в области промышленной безопасности, с другой, порождает ряд проблем.
Куряпов, С.М. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ЭПБ / С.М. Куряпов // Промышленность и безопасность .— 2016 .— №1-2 .— С. 58-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/596903 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКСПЕРТИЗА О некоторых проблемах ЭПБ КУРЯПОВ С.М. <...> Эксперт ООО «ЭкспертизПром» На основании накопленного опыта хочется поделиться видением некоторых характерных проблем, возникающих при проведении ЭПБ в промышленности, а также указать на возможные варианты их решений. устранения необходимо периодически проводить ЭПБ ОПО. <...> В настоящее время ЭПБ могут проводить только экспертные организации, имеющие необходимые разрешительные документы, выданные Ростехнадзором. <...> По результатам ЭПБ делается заклюД чение, которое вносится в реестр заключений экспертиз промышленной безопасности. <...> Такая схема взаимодействия контролирующих органов и бизнеса, с одной стороны, позволяет максимально полно охватить ОПО с целью объективного контроля ситуации в области промышленной безопасности, с другой, порождает ряд проблем. <...> Во-первых, у инспекторов территориальных органов Ростехнадзора нет физической возможности лично контролировать технически безопасное состояние всех ОПО, поскольку речь идет о тысячах объектов, не говоря о технических устройствах, использующихся на ОПО. <...> Вследствие чего надзорным органам приходится опираться только на данные заключений ЭПБ, зарегистрированных (но не проверяемых) в реестре Ростехнадзора. <...> А данные ЭПБ, в свою очередь, не всегда в полной мере соответствуют действительности, поскольку собственники ОПО для минимизации расходов зачастую выбирают экспертную организацию, исходя из соображений экономии, не рассматривая объективность, качество и полноту технического освидетельствования ОПО. <...> Конечно, соображения экономии должны быть присущи любому предприятию, но нужно помнить, что безопасность должна стоять на первом месте, и не экономить на ней. <...> Исходя из этого, можно посоветовать добросовестному собственнику ОПО при выборе экспертной организации обратить внимание на следующее: - наличие положительно утвержденных (зарегистрированных) в территориальном органе Ростехнадзора <...>