Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Промышленность и безопасность  / №11-12 2016

РОСТЕХНАДЗОР ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТРОЛЯ (300,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID596844
АннотацияАлексей Владиславович, расскажите, с какими показателями Ростехнадзор заканчивает год. Увеличилось или уменьшилось количество аварий на производствах? С чем это может быть связано? – Текущая ситуация в области промышленной безопасности характеризуется в целом стабильными показателями. За девять месяцев года на опасных производственных объектах произошло 114 аварий. Это на 9 аварий меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что позволяет говорить о том, что мы не только переломили ситуацию с ростом аварийности, более того, добились снижения ее показателей.
РОСТЕХНАДЗОР ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТРОЛЯ // Промышленность и безопасность .— 2016 .— №11-12 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/596844 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА Ростехнадзор повышает эффективность контроля О предварительных итогах уходящего года и планах на 2017 год с руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексеем Алёшиным поговорил главный редактор журнала «Промышленность и безопасность» Илья Малько. <...> – Алексей Владиславович, расскажите, с какими показателями Ростехнадзор заканчивает год. <...> Увеличилось или уменьшилось количество аварий на производствах? <...> – Текущая ситуация в области промышленной безопасности характеризуется в целом стабильными показателями. <...> Это на 9 аварий меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что позволяет говорить о том, что мы не только переломили ситуацию с ростом аварийности, более того, добились снижения ее показателей. <...> Мы фиксируем прирост аварийности на грузоподъемных сооружениях, прежде всего, отмечается значительное увеличение количества аварий и несчастных случаев при эксплуатации башенных кранов. <...> Широкий общественный резонанс вызвала череда аварий лифтов, при исключении которых из категории ОПО государство руководствовалось презумпцией добросовестности эксплуатирующих организаций, рассчитывало на их способность самостоятельно обеспечить безопасную эксплуатацию. <...> В числе основных причин аварийности можно выделить две взаимоувязанные проблемы: системные, устойчиво повторяющиеся в течение многих лет нарушения требований безопасности из-за неудовлетворительной организации производственных процессов, другими 4 ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ № 11-12 (109/110) Ноябрь-Декабрь 2016 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА словами – низкий уровень управления руководящего состава, и постоянные нарушения требований безопасности по поведенческим причинамсознательное пренебрежение требованиями и элементарными правилами безопасности. <...> Отмечу, что в 2014 и 2015 годах Ростехнадзор столкнулся с еще одной проблемой: на фоне экономического кризиса некоторые предприниматели <...>