Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2017

СКАЧОК КОНДЕНСАЦИИ ПРИ ЗАПУСКЕ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШульц
Страниц6
ID595986
АннотацияЗапуск тепловой трубы (ТТ) из замороженного состояния теплоносителя (натрия) является самым опасным периодом ее работы. В этот момент может наступить прекращение замкнутой циркуляции теплоносителя, перегрев стенки испарителя и ее прожог. Главной причиной является наступление капиллярных ограничений. Из всех видов потерь давления основными считают потери: на прокачку жидкого теплоносителя; при фазовых переходах; на перенос паровой фазы; при этом структура парового потока не исследовалась. В данной работе представлены результаты экспериментального исследования нестационарных температурных полей при запуске натриевой ТТ. Структуру парового потока изучали при запуске ацетоновой ТТ. Исследование структуры парового потока проводили оптическими методами контроля. Для этого использовали интерферометр Маха — Цендера, теневой прибор Теплера, метод «светового ножа». Обнаружены частицы жидкой фазы, вихревые структуры в испарителе и конденсаторе, конденсационный скачок на выходе из испарителя. Появление частиц жидкой фазы в паровом потоке объясняется гетерогенной объемной конденсацией, наступающей в результате как гетерофазных флуктуаций из самого пара, так и появления зародышей новой фазы в виде капель, выброшенных из фитиля. Скачок конденсации обнаружен на выходе из испарителя в виде каустической линии. Кратковременный перегрев стенки натриевой тепловых труб (ТТ) при запуске ее из замороженного состояния объясняется наступлением капиллярных ограничений в результате возможного появления конденсационного скачка и потерь на вращение вихревых структур в испарителе и конденсаторе.
УДК536.248.2
Шульц, А.Н. СКАЧОК КОНДЕНСАЦИИ ПРИ ЗАПУСКЕ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ / А.Н. Шульц // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2017 .— №1 .— С. 131-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/595986 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 shultsalek@mail.ru Запуск тепловой трубы (ТТ) из замороженного состояния теплоносителя (натрия) является самым опасным периодом ее работы. <...> В этот момент может наступить прекращение замкнутой циркуляции теплоносителя, перегрев стенки испарителя и ее прожог. <...> Из всех видов потерь давления основными считают потери: на прокачку жидкого теплоносителя; при фазовых переходах; на перенос паровой фазы; при этом структура парового потока не исследовалась. <...> В данной работе представлены результаты экспериментального исследования нестационарных температурных полей при запуске натриевой ТТ. <...> Для этого использовали интерферометр Маха — Цендера, теневой прибор Теплера, метод «светового ножа». <...> Обнаружены частицы жидкой фазы, вихревые структуры в испарителе и конденсаторе, конденсационный скачок на выходе из испарителя. <...> Появление частиц жидкой фазы в паровом потоке объясняется гетерогенной объемной конденсацией, наступающей в результате как гетерофазных флуктуаций из самого пара, так и появления зародышей новой фазы в виде капель, выброшенных из фитиля. <...> Скачок конденсации обнаружен на выходе из испарителя в виде каустической линии. <...> Кратковременный перегрев стенки натриевой тепловых труб (ТТ) при запуске ее из замороженного состояния объясняется наступлением капиллярных ограничений в результате возможного появления конденсационного скачка и потерь на вращение вихревых структур в испарителе и конденсаторе. <...> Ключевые слова: гетерофазные, интерферометр, Теплер, вихревые структуры, замороженный Ссылка для цитирования: Шульц А.Н. <...> Скачок конденсации при запуске тепловых труб // Лесной вестник / Forestry Bulletin, 2017. <...> DOI: 10.18698/2542-1468-2017-1-131-136 З апуск жидкометаллических ТТ из замороженного состояния теплоносителя представляет собой самый ответственный и опасный этап их работы. <...> Вымораживание и прекращение циркуляции жидкого теплоносителя может привести к осушению фитиля испарителя и прожогу стенки. <...> В данной работе приводятся <...>