Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ОСУШИТЕЛЬНОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА ВЫХОД ЖИВИЦЫ СОСНЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ПОДЗОНЫ ТАЙГИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПастухова
АвторыЛебедева О.П., Поташева Ю.И.
Страниц5
ID595972
АннотацияСмолопродуктивность хвойных пород, и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в частности, представляет собой биологическую способность дерева и древостоя в целом в сравнимых условиях за единицу времени выделять определенную массу живицы (ОСТ 13-80–79). Данная способность зависит от целого ряда лесоводственных и экологических факторов, которые определяются условиями произрастания древостоя. Отвод избытка влаги в почве обеспечивает улучшение аэрации корнеобитаемого слоя и повышение интенсивности процессов смолообразования и смоловыделения. Определение влияния осушения на выход живицы проводилось в средневозрастном сосновом древостое осушаемого кустарничково-сфагнового типа леса. В ходе исследований установлено: среднее значение длины потека живицы в осушаемом насаждении превышает данный показатель для заболоченного участка лесных земель. Способность выделять живицу у древостоя осушаемых территорий достоверно отличается от смолопродуктивности соснового древостоя в гидроморфных условий произрастания. С помощью корреляционного и регрессионного анализа доказано наличие линейной зависимости выхода живицы от расстояния между деревом и осушительным канолом. Отмечается повышение процента высокосмолопродуктивных деревьев на осушенных территориях по сравнению с заболоченными участками леса. Следовательно, основным фактором, влияющим на выход живицы соснового древостоя, является осушение заболоченных лесных земель. Мелиорация территорий повышает процент смолопродуктивных форм сосны, а также продуктивность древостоя в целом
УДК631.427.22
Пастухова, Н.О. ВЛИЯНИЕ ОСУШИТЕЛЬНОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА ВЫХОД ЖИВИЦЫ СОСНЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ПОДЗОНЫ ТАЙГИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ / Н.О. Пастухова, О.П. Лебедева, Ю.И. Поташева // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2017 .— №1 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/595972 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DOI: 10.18698/2542-1468-2017-1-36-40 вЛияние осУШитеЛЬной МеЛиоРАЦии нА вЫХоД живиЦЫ соснЫ в УсЛовияХ севеРной ПоДЗонЫ тАйГи АРХАнГеЛЬской оБЛАсти Н.О. Пастухова, О.П. Лебедева, Ю.И. Поташева Лесотехнический институт Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, 163002, Архангельск, Наб. <...> Северной Двины, 17 hope203@yandex.ru Смолопродуктивность хвойных пород, и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в частности, представляет собой биологическую способность дерева и древостоя в целом в сравнимых условиях за единицу времени выделять определенную массу живицы (ОСТ 13-80–79). <...> Данная способность зависит от целого ряда лесоводственных и экологических факторов, которые определяются условиями произрастания древостоя. <...> Отвод избытка влаги в почве обеспечивает улучшение аэрации корнеобитаемого слоя и повышение интенсивности процессов смолообразования и смоловыделения. <...> Определение влияния осушения на выход живицы проводилось в средневозрастном сосновом древостое осушаемого кустарничково-сфагнового типа леса. <...> В ходе исследований установлено: среднее значение длины потека живицы в осушаемом насаждении превышает данный показатель для заболоченного участка лесных земель. <...> Способность выделять живицу у древостоя осушаемых территорий достоверно отличается от смолопродуктивности соснового древостоя в гидроморфных условий произрастания. <...> Отмечается повышение процента высокосмолопродуктивных деревьев на осушенных территориях по сравнению с заболоченными участками леса. <...> Следовательно, основным фактором, влияющим на выход живицы соснового древостоя, является осушение заболоченных лесных земель. <...> Мелиорация территорий повышает процент смолопродуктивных форм сосны, а также продуктивность древостоя в целом. <...> Ключевые слова: осушительная мелиорация, смолопродуктивность сосны, категория смолопродуктивности деревьев, длина потека живицы, метод четырех ранений Ссылка для цитирования: Пастухова Н.О., Лебедева <...>