Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №2-3 2016

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК УЧЕБНИК ЖИЗНИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогачева Ольга Николаевна
Страниц3
ID595743
АннотацияВстарину на Руси излюбленным чтением всегда были «Добротолюбие», «Лестви-
Логачева, О.Н. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК УЧЕБНИК ЖИЗНИ / О.Н. Логачева // Основы православной культуры в школе .— 2016 .— №2-3 .— С. 75-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/595743 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«основы православной культуры в школе»  ¹ 2-3/2016 рУССКаЯ ЛиТераТУра КаК УЧеБниК жиЗни Воспитание отторжения страсти любодеяния через страницы русской классики Логачева Ольга Николаевна, 74 и другие душеполезные книги. <...> ». Подобные мысли возникают и у старшеклассников, так как юность — это период самопознания, начало духовной работы над собой. <...> В программе курса православной культуры для 11-го класса (автор Л.Л. Шевченко) этим темам отводится целый раздел «Азбука духовная», в который входят такие темы, как «Самопознание. <...> Какой я?», «Узнаём о страстях и добродетелях души», «Как развиваются страсти?», «Духовная борьба…» <...> Для старшеклассников объяснение этих тем будет понятнее на конкретных примерах из русской классической литературы. <...> А если учесть, что ОПК — это курс по выбору, то учитель имеет возможность реализовать богатейший воспитательный потенциал этих тем и на интегрированных уроках литературы, и во внеурочной деятельности. <...> В учитель музыки и основ православной культуры школы № 10 станицы Медвёдовской Тимашёвского района Краснодарского края старину на Руси излюбленным чтением всегда были «Добротолюбие», «Лествица» преподобного Иоанна Синайского С церковнославянского языка слово «страсть» переводится как «страдание». <...> Большинство святых отцов говорят о восьми страстях: чревоугодие, любодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. <...> Юношеский возраст, в силу своих физиологических особенностей, бывает часто уязвим страстью любодеяния. <...> Как может многим показаться, блудная страсть и опасность разврата их не касаются. <...> Многие могут сказать: «Я — порядочный человек…, верен своей семье и не изменяю супружескому долгу… <...> » Но давайте посмотрим на то, что обычно чаще всего «бросается в глаза» в повседневной жизни, увлекая за собой взгляды и мысли наших детей: реклама, витрины магазинов, телепередачи, журналы и газеты, картинки Интернета… <...> Само общество, внешний вид людей и стиль <...>